Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.03.2016 22:08

Крушение «Боинга» в Ростове: скорбит вся страна

Крушение «Боинга» в Ростове: скорбит вся страна
Пассажирский самолет, летевший рейсом авиакомпании Flydubai, разбился в донской гавани в 3.41 утра. Воздушное судно кружило над городом больше часа.


Пилоты начали заходить на посадку, потом вновь набрали высоту. Через полтора часа командир экипажа - гражданин Кипра  Аристос Сократуос, вновь решил посадить борт. Отметим, что ростовский аэропорт работал по фактической погоде. Почему опытные пилоты приняли решение повторно садиться при боковом ветре, который мог достигать 23 метров в секунду, а не уйти на запасной аэродром, до сих пор не понятно.

          tRag9UqLbvs.jpg

В 3.41 самолет пошел на повторную посадку, однако в нескольких сотнях метров от полосы он ударился в землю, взорвался и полностью разрушился. Шансов спастись ни у кого из 55 пассажиров и 7 членов экипажа не было.

По существующим правилам, именно командир воздушного судна принимает решение, садиться или нет.

                                                Rn4nFgOON64.jpg

Отметим, как сообщил министр транспорта России Максим Соколов, к арабской авиакомпании нареканий никогда не было, им разрешены полеты в 10 городов страны, она зарекомендовала себя как надежный перевозчик.

Добавим, что в Ростове ожидается прилет представителей дубайской авиакомпании, которые также будут участвовать в изучении причин гибели судна.

                                   VR10Jq440T4.jpg

62 жизни унесла эта трагедия, 55 пассажиров и семь членов экипажа. Среди летевших из заморской страны были 4 ребёнка.  Погибли целые семьи. Семья Копосовых вылетела из Дубаи в полном составе – отец, мать и двое детей…

На место крушения ростовчане с самого утра начали нести цветы и мягкие игрушки.

Правда, нашлись и те, кто пытался нажиться на чужом горе. В аэропорту ростовчанка продавала мягкие игрушки ценой около тысячи рублей и розы по 200 рублей за штуку. 

- Ростов, по сути, небольшой город. И в каждую семью пришла трагедия. Вот я знала две семьи, которые там погибли, мне очень больно, - говорит корреспонденту «Блокнот Ростова» Ирина.

Это первая подобная авиакатастрофа, произошедшая в донской гавани. Ростов еще не сталкивался с подобными трагедиями. Для горожан это был настоящий шок.

                                    PY-XpsU65bc.jpg

- Нет, мы там никого не знали, просто с женой решили приехать сюда, положить цветы и помолиться, - рассказывает приехавший на место трагедии ростовчанин Игорь.

В разборе завалов принимало участие около 800 человек и 100 единиц техники. Сбор останков шел весь день. На месте работали криминалисты.
Фрагменты тел уже отправили в морг для проведения генетической экспертизы, сейчас же происходит забор биоматериалов у родственников.
Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Boeing 737-800 отправлены самолетом МЧС в Москву. Считывание данных с бортовых самописцев начнется 20 марта.
                                               pl4RI7_YERs.jpg

-  Понадобится время, мы готовы к тому, чтобы отбирать пробы у родственников для идентификации останков, - рассказывает журналистам министр транспорта России Максим Соколов.

Взлетно-посадочная полоса просто засыпана фрагментами судна, сейчас аэропорт закрыт. При падении самолет пробил покрытие полосы. 

- После прибытия специалистов межгосударственного комитета можно приступить к расчистке взлетно-посадочной полосы, начать восстановление ее геометрии. Чтобы аэропорт начал работать в штатном режиме. На это уйдет до 10 часов, - сообщил Соколов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Следствие рассматривает две основные версии – техническая неисправность и ошибка пилотирования в следствии плохих погодных условий.

- В настоящее время, несмотря на сложные погодные условия, следователи продолжают осматривать место происшествия, в ходе осмотра изымаются останки тел, которые будут в дальнейшем идентифицированы. Кроме того, найдены два бортовых самописца, - сообщила официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СК РФ, Оксана Коврижная

На борту разбившегося «Боинга» летели граждане Индии, Украины, Испании и Узбекистана. Также в Ростове так и не приземлились жители Москвы, Краснодарского края и Волгоградской области. Жизни 29 ростовчан унесла «воздушная» трагедия.

Разбившийся «Боинг» был новым, лайнер ушел с завода шесть лет назад.

                            fw0BRmVNncA.jpg

Ближе к трем часам дня были обнаружены бортовые самописцы. Кто будет заниматься расшифровкой - решит международная комиссия. Именно расшифровка черных ящиков, фиксировавших как параметры полета, так и переговоры членов экипажа, поможет следственному комитету и экспертам установить причины катастрофы. Сейчас вероятной причиной трагедии называют метеоусловия и действия пилотов. 

Сейчас больше 70 штатных психологов работают с родственниками погибших. Кроме того, психологическая помощь оказывается и на дому.

- Люди пережили горе, которое может вызвать различные психологические реакции, которые чреваты как психическими, так и соматическими последствиями. Наша задача минимизировать эти реакции, - рассказал начальник Южного федерального центра экстренной психологической помощи МСЧ РО Александр Джамбулаев.

С родственниками погибших работают и священники донской епархии. Здесь главное - просто участие, попытаться донести о людей, что жизнь продолжается.

                              92LV-E8mzwM.jpg

- Мы молимся вместе со своими прихожанами, мы рядом и протянем всегда руку помощи. Ведь это ужасное горе, - говорит священник.

Что касается страховых выплат, то, так как рухнувший «Боинг» принадлежал арабской авиакомпании, выплаты будут осуществляется в соответствии с международным правом, а не по российскому законодательству.
Кроме того, губернатор области подписал распоряжение, о выплатам семьям погибших компенсации - по одному 1 миллиону рублей. Город выделит по 200 тысяч рублей семьям погибших. 

                             C7qkw47TncY.jpg

- Решение принято, подписаны все документы. Мы уже готовы осуществлять выплаты. Кроме того, такие же выплаты будут делать и наши коллеги из субъектов, где также есть погибшие. Уже завтра, или, в крайнем случае, с понедельника, мы будем готовы, - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Уже с завтрашнего утра начнутся работы по идентификации останков. Устанавливать личность будут с помощью генетических экспертиз.

20 марта в Ростове объявлен день траура.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Крушение "Боинга"в Ростове  
Ростов-на-Донубоингкрушениегибель
0
0