Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 31.08.2017 18:20

Антистрессовые уголки и 4G-Интернет помогут в обучении особых детей в Ростове

«МегаФон» и фонд «Помоги детям» создали в Ростове-на-Дону и Сочи специальные зоны для детей с расстройством аттического спектра. Особенное оборудование и скоростной интернет адаптируют их в обычных школах.

Педагоги-наставники, персонально сопровождающие каждого ребенка в перерывах между уроками появились в ростовской школе №81 и сочинской гимназии №6 и №8. Ребята смогут заниматься на специальных дорожках для тренировки равновесия и балансирах, отдыхать на бескаркасной мягкой мебели, пользоваться гимнастическими мячами, специальными дыхательными тренажерами, утяжеленными одеялами и шарфами.

Обычно дети с аутизмом не чувствуют границ своего тела и часто испытывают трудности с координацией движений и восприятием пространства. Для помощи в этой проблеме были созданы игровые мешки «Чулки совы» и похожие на мягкие шарообразные «домики» комплексы «Яйцо совы».

- Вместе с «МегаФоном» мы создаем комфортную инклюзивную среду в детских садах и школах юга России. Полноценное развитие и социальная адаптация детей с инвалидностью возможны лишь при условии, что все они включены в систему образования на равных. При этом, сенсорная зона обязательна для посещения любого ребенка с аутическими расстройствами. Здесь они могут прийти в себя в случае перегрузки и получить дополнительную стимуляцию для дальнейшей учебы в течение дня, - говорит Нина Новикова, президент благотворительного фонда «Помоги детям».

На юге России это первый подобный опыт. Он объединил ресурсный класс школы № 81 Ростова и три площадки в Сочи: инклюзивные классы гимназий №6, №8 и группу детского сада №34, где сенсорная зона была открыта 7 августа. Чтобы достигнуть такого результата, социально-благотворительный проект «Включи!» фонда «Помоги детям» в этом году получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку - 1,356 млн рублей.

- Мы дополнительно обеспечили высокоскоростным 4G-интернетом сенсорные зоны экспериментальных образовательных площадок в Ростове-на-Дону и Сочи. Это существенно упростит работу педагогов, а также повысит общую эффективность учебного процесса. Уверена, что наш подарок к 1 сентября для инклюзивных классов юга России в виде сенсорных зон поможет многим ребятам в учебе и в улучшении состояния здоровья, - заключила директор по связям с общественностью Кавказского филиала «МегаФон» Ольга Игошкина.

11.jpg

22.jpg

33.jpg

55.jpg

66.jpg

77.jpg

88.jpg

111.jpg

222.jpg

Ранее «МегаФон» поможет социальной адаптации детей-сирот в Ростовской области. Они реализуют большую адаптационную программу по подготовке воспитанников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуфондМегафон
0
0