Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2016 13:05

Анастас Тильгеров: «Шолохов дважды извинился за то, что оговорил меня и других»

Анастас Тильгеров: «Шолохов дважды извинился за то, что оговорил меня и других»
Минувшая неделя ознаменовалась тем, что слово было предоставлено бизнесмену из Анапы Анастасу Тильгерову. Своими показаниями он полностью опроверг выводы следствия. Также в суде выступил свидетель защиты, который заявил об алиби подсудимого Карника Асланяна.

По версии следствия, Тильгеров на своем «ВАЗ-2110» вывозил тела убитого гендиректора санатория «Малая бухта» и его жены, Ольги Иванкиной. Также обвинение настаивает, что Анастас Тильгеров собственноручно выкопал могилу и отвез соучастников двойного убийства в Анапу.


Как это уже было с другими участниками судебного процесса, изначально Тильгеров вину не признавал. Однако под пытками вынужден был оговорить себя и других людей. Парадокс в том, что анапского бизнесмена изначально обвиняли в покушении на атамана Николая Нестренко, однако потом это обвинение с него сняли и вменили ему причастность в расправе над гендиректором санатория и его жены.

Только после общения с адвокатом, Тильгеров заявил о пытках со стороны следователей.

Анастас Тильгеров начал свое выступление с того, что рассказал об обстоятельствах знакомства с Сергеем Зириновым. По словам подсудимого, это произошло в 2002 году. Первая встреча хорошо запомнилась, так как «не каждый день знакомишься с депутатом ЗСК». Сергею Зиринову Анастаса Тильгерова представил дядя последнего, директор АТП в Анапе.

В дальнейшем Зиринов и Тильгеров стали приятелями, но близкими друзьями они никогда не были. Периодически Анастас Тильгеров консультировал предпринимателя в вопросах водного кодекса.

Тильгеров еще раз подчеркнул, что никогда не входил в близкое окружение Зиринова.

Рассказал подсудимый и о том, как «строил» и с чего начинал свой бизнес. Этот момент имеет большое значение, так как, уверено обвинение, Зиринов оказывал всяческую материальную поддержку, помогал в бизнесе своим подельникам.

Свое дело Тильгеров начал в 2002 году. И помог ему вовсе не парламентарий, а родной дядя, Георгий Гаузов. Он предоставил племяннику гаражные помещения, которые, впоследствии, сдавались в аренду.
В 2005 году Тильгеров расширил бизнес, взяв в аренду часть пляжа у администрации Анапы. Так появилась компания «Лазурный берег».

Тильгеров подчеркнул, что Зиринов никогда не оказывал ему финансовой поддержки.

- Мне кажется, над нами немного посмеялись. Если бы меня финансировали, как участника банды, я бы машины в кредит не брал, - отмечает подсудимый.

Анастас Тильгеров также описал отношения с человеком, который, по версии следствия, являлся киллером, Дмитрием Шолоховым.

-Я с ним познакомился только на следствии, - заявил подсудимый. – Мы виделись с ним дважды. И в первую, и вторую встречу он просил прощения, сильно извинялся за то, что оговорил меня и других.

Рассказал Тильгеров и о том, когда впервые побывал в лесополосе под хутором Павловка, где он, якобы, в 2002 году выкопал могилы для Садовничьего и жены.

- Первый раз я был в этом месте в 2013 году. Меня туда привезли следователи,- говорит Тильгеров.

-Вы присутствовали когда-нибудь при захоронении трупов Садовничьего и Иванкиной?

-Нет, ни при захоронении их трупов, ни при обнаружении я не присутствовал.

Хорошо запомнил Тильгеров и день, когда было совершено двойное убийство. 24 марта 2002 года Анастас отмечал свою помолвку. Накануне этого события подсудимый во время мальчишника сильно порезал руку. Об этом до сих пор напоминает глубокий шрам, который подсудимый продемонстрировал присяжным. Анастас также предложил показать фотографии с помолвки. На снимках у него перевязана рука после пореза.

Отметим, по версии следователей, расправа на гендиректором «Малой бухты» и его женой произошла в кафе «Селена».

Версию также не подтверждают свидетельские показания. Следствие уверено, что другой подсудимый Карник Асланян помогал транспортировать в Павловку тела убитых. Однако в марте 2002 года подсудимый жил в Сочи. Там он развивал свой бизнес. Хазар Тазаян, свидетель, выступивший девятого июня в суде, являлся партнером Карника Асланяна в винном бизнесе. И весь март, утверждает свидетель, подозреваемый находился в Сочи.

Вплоть до мая из-за напряженного графика Асланян не мог покинуть город: велись активные подготовительные работы, переговоры с поставщиками, налаживание оборудования и так далее.

Защита также «разбила» версию следствия о том, что убийство супругов произошло в кафе «Селена». Роман Кржечковский , адвокат, готов был доказать это.

В материалах уголовного дела говорится о том, что тела из кафе «Селена» выносились через дверь, которая находилась с торца здания. Но, судя по справке, выданной БТИ, в тот период этой двери в здании еще не было.

- Я уверен, что убийство произошло в другом месте и хочу доказать это присяжным, - заявил адвокат Роман Кржечковский.

Судья Олег Волков не позволил Роману Кржечковскому документально подтвердить свои слова и приобщить справку из БТИ к материалам. Председательствующий сослался на то, что присяжные должны изучать имеющиеся уже доказательства, но никак не новые.

Помимо этого, судья отказал в допросе еще шестерых свидетелей.

Только лишь в пятницу, 10 июня, председательствующий не разрешил допросить свидетеля по обстоятельствам, вменяемым одному из обвиняемых Эдуарду Паладьяну. Так, обвинение настаивает, что соучастниками двигала корысть, а Сергей Зиринов их щедро одаривал. Доказывают, якобы, эту версию 30 квартир, которые числились в собственности у Эдуарда Паладьяна.

Однако свидетель Анжелика Кукосьян рассказала, что компания «Золотой пляж», владельцем которой являлся Сергей Зиринов, имела правило награждать лучших сотрудников. Работникам дарили, в том числе, и недвижимость. Квартиры изначально были оформлены на Паладьяна, после премирования сотрудника оформлялась сделка «купли-продажи». Никаких денег, естественно, поощренный человек не платил. Однако судья и эту свидетельницу не допустил к микрофону.

В результате защита в десятый раз за весь процесс заявила отвод судье.

Подсудимый Сергей Зиринов поддержал отвод судье.

-Вы отказали защите в оглашении восьмидесяти процентов материалов. Вы не только приняли обвинительный уклон, но и сами стали пятым обвинителем в этом деле! – возмутился подсудимый.

Экс-парламентарий ЗСК, главный фигурант дела, довольно резко подытожил, что Олег Волков в этом процессе – пятый обвинитель.

«Блокнот Ростова» продолжает следить за громким процессом, который проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнапаСеверо-Кавказский окружной военный судАнна Ставицкая
0
0