Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2016 15:28

Amnesty International вступилось за руководителя «Женщин Дона»

Amnesty International вступилось за руководителя «Женщин Дона»
Общественная организация Amnesty International выступила с обращением, в котором призвала направлять генеральному прокурору письма в защиту руководителя новочеркасского «Союза «Женщины Дона»» Валентины Череватенко. 

«Валентину Череватенко несколько раз вызывал следователь, и она может стать первой, против кого возбуждено уголовное дело по «закону об иностранных агентах». В случае признания виновной, ей может грозить до 2 лет лишения свободы», – поясняется в обращении. На сайте организации опубликован образец письма, в котором изложены обстоятельства вызова Валентины Череватенко в следственное управление СК. Из пояснений следует, что в отношении руководительницы НКО проводятся доследственные действия по статье об уклонении от исполнения требований закона об «иностранных агентах». В письме также содержится требование прекратить попытки возбудить уголовное дело. 

Конфликт властей и «Союза «Женщины Дона»» начался после принятия закона об «иностранных агентах». Закон обязывает общественные организации, ведущие политическую деятельность и получающие зарубежное финансирование, ставить пометки о зарубежном финансировании на распространяемых материалах. В 2014 году новочеркасский суд признал «Союз «Женщины Дона»» и «Фонд «Женщины Дона»» «иностранными агентами». Общественные организации оспаривали решение, настаивая на том, что не ведут политическую деятельность. Но в 2015 году минюст принудительно включил союз и фонд в реестр «иностранных агентов». В феврале 2016 года минюст вывел организации из реестра. Ожидается, что протест на решение российского суда рассмотрит Европейский суд по правам человека.

Владимир Вячеславов
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Союз женщины дона
0
0