Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2016 17:27

Акция с требованием запретить показ скандальной рок-оперы состоялась в Ростове

Акция с требованием запретить показ скандальной рок-оперы состоялась в Ростове

Несколько десятков жителей донской столицы устроили митинг против театральной постановки «Иисус-Христос – суперзвезда».

Акция протеста состоялась на Пушкинской улице, перед зданием Публичной библиотеки. Несмотря на морозную погоду, пожилые люди вышли с плакатами: «Требуем запрета показа кощунственной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», «Он умер за нас на кресте, а человек устраивает из этого шоу», «Иисус Христос – наш Бог и Искупитель, а не рок-звезда».

По словам протестующих, эта рок-опера запрещена в Воронежской, Липецкой, Псковской, Орловской областях, в Екатеринбурге, Белоруссии и даже во Франции и США. 

Этот митинг вызвал эмоциональную дискуссию в местных соцсетях: «В советское время ее запрещали за религиозную пропаганду, а сейчас запрещают за безбожие», «Запретите «мерседесы» покупать митрополитам всяким! Почему они налоги не платят, а деньги тратят на свои нужды?», «Почему их омон не разогнал?», «Если бы против платной парковки митинговали, тогда бы и омон набежал, и полиция, а так, пущай мерзнут».

Накануне на большой пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал вопрос о попытках введения цензуры в российской культуре, в частности вокруг организации рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

- Не надо фобиями питаться. Запретить что-то в современном мире нельзя, мы не пойдем по такому запретительному пути, - заверил президент России.

Этот мюзикл четыре года назад был запрещен для показа в донской столице прокуратурой по просьбе оскорбленных верующих. Однако в 2017 году нашумевшая рок-опера собирается вернуться в Ростов. Горожане смогут посмотреть спектакль 6 января на сцене Дома офицеров.

митинг2.jpg

митинг1.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0