Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 04.05.2017 17:22

Акция «Открытой России» Ходорковского в Ростове официально завершилась пшиком

95 писем было передано в приемную президента России в Москве по итогам акции в донской столице.

Окончательно выяснилось, сколько ростовчан пришло 29 апреля на акцию организации «Открытая Россия» (которую финансирует олигарх Михаил Ходорковский) против выдвижения Владимира Путина на очередной президентский срок. Не более 95, потому что именно столько писем было передано в приемную президента России в Москве. При этом часть писем могла быть написана заранее (или позднее) теми из протестующих, кто по каким-то причинам не смог лично прийти к 14.00 на смотровую площадку на ул.Седова. В любом случае это противоречит заявлением некоторых из оппозиционеров, что в митинге принимало участие до 300 человек.

При этом всего в 13 российских городах, где проходили подобные акции, было собрано около 900 писем, т.е. в среднем примерно по 70 писем в каждом из городов. Так что ростовские организаторы могут «гордиться» - у них получилось хоть и плохо, но лучше, чем у некоторых других.

Почему же, несмотря на длительную информационную кампанию в СМИ и соцсетях, многочисленные наклейки вся эта агитационная гора родила организационную мышь? Почему вместо многомиллионного протеста получился политический пшик?

По мнению экс-координатора  регионального отделения ЛДПР Елены Папкович, одной из причин этого является фигура руководителя «Открытой России» Михаила Ходорковского, которая «слишком неоднозначная и поверить в то, что он хочет сделать что-то хорошее для России, очень трудно».

- Он начал выступать против власти только после того, как она стала угрожать его положению олигарха, и у него есть личные обиды в отношении Путина, - считает Елена Папкович. - Поэтому «Открытая Россия» выступает исключительно  против президента, и у нее нет никакой иной программы действий. В связи с этим ее мало кто поддерживает, и ее акции протеста так малочисленны и малоэффективны.

Кстати, «Открытая Россия» смогла вовлечь в свой протест лишь ничтожную часть даже тех, кто хотел бы, чтобы в марте 2018 года Путина на посту президента сменил другой человек (таких по данным недавнего опроса «Левада-центра» в России около 22% россиян).

Так что о нынешней «Открытой России», перефразируя Владимира Ленина, можно сказать - узок их круг, страшно далеки они не только от народа, но и от оппозиции.

Сергей Смирнов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовОткрытая Россияоппозиция
0
0