Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2013 11:22

Активисты СтопХам «украсили» авто наглых ростовских водителей наклейками «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу»

Активисты СтопХам «украсили» авто наглых ростовских водителей наклейками «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу»
Стопхамовцы пометили машины нарушителей в центре города.


Движение «СтопХам» появилось в Ростове-на-Дону около месяца назад. Группа инициативных ребят решила бороться с безобразиями и нарушениями правил дорожного движения на дорогах города. В качестве «репетиции» в конце декабря стопхамовцы организовали первый рейд, но тогда водители получили лишь предупреждения.

На днях активисты официально начали борьбу с наглыми водителями. На тридцати машинах, припаркованных на проезжей части, появились круглые эмблемы с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу». По словам организаторов, вечерние пробки на Буденновском – обычное дело, и все из-за того, что многие оставляют машины в неположенном месте.
-Мы прошли по Буденновскому от Красноармейской до Пушкинской, эмблемы размещали исключительно на лобовом стекле, - говорит руководитель проекта в Ростове Валерий Ревенко, - первый рейд прошел достаточно спокойно. Водители предпочитали сразу уезжать с места неправильной парковки, нежели устраивать сцены. Те, кому наша инициатива была не по нраву, высказывались нецензурной бранью, но это единичные случаи. Наклейки разместили на машинах, в которых не было водителей.

Ростовчане по-разному реагировали на акцию: одни молча наблюдали, а другие предлагали свою помощь. Подъехавшие сотрудники полиции поинтересовались происходящим, а услышав ответ, предложили ребятам номер эвакуатора.
- Несмотря на то, что сейчас нас не так много, уверен, что скоро ряды значительно пополняться, и мы дадим бой хамству на дорогах родного города - продолжает Валерий Ревенко, - второй рейд пройдет в конце следующей недели. Многие говорят о том, что наши действия противозаконны. А законно ли нарушать правила?! Одни нас поддерживают, а другие угрожают, но, как говорится, бояться волков – в лес не ходить!

Проект «СтопХам» приобрел известность после конфликтного эпизода, в котором приняли участие супруга и сын заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Конфликт у ТЦ «Европейский» в Москве закончился потасовкой, в ходе которой Мадина и Ислам Мингаевы пытались принудить операторов уничтожить запись, а также угрожали им и их семьям физической расправой. Тем не менее, запись попала в Интернет, где ее просмотрели более пяти миллионов раз. Было заведено уголовное дело о хулиганстве, а 5 мая 2012 года Президент Чечни Рамзан Кадыров официально объявил об увольнении Мингаева, в связи с неприемлемыми публичными действиями его жены.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0