Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 31.05.2017 22:21

На хлеб и воду посадили малышей детского сада в Ростовской области

В городе Красный Сулин Ростовской области выявлены вопиющие факты нарушений питания детей в детском саду № 16 «Искорка».

По вине недобросовестного поставщика продуктов питания, с которым заключил договор детский сад, дети просто-напросто оставались голодными. Тревогу забили родители, которым дети жаловались на то, что в саду их почти не кормят. По словам родителей, с февраля по май их чада не только не получали сбалансированного питания, но и порции были уменьшены в полтора-два раза. Из-за этого дети не наедались и стремительно сбрасывали вес. Кроме этого, и сами сотрудники детского сада регулярно фиксировали недопоставку продуктов: в феврале учреждение недополучило 50 кг картофеля, а в мае около 20 л молока. Родители рассказали, что в некоторые из дней детский завтрак состоял из куска белого хлеба без сыра или масла и черного чая.

Поставщик не стеснялся привозить детям и просроченные товары, такие как какао, панировочные сухари, морковь, томатная паста, а также не все продукты имели сертификаты соответствия, ветеринарные сопроводительные документы. К тому же пищеблок не снабжался моющими дезинфицирующими средствами. Регулярно заведующая учреждением писала жалобы в адрес поставщика, но ситуация после многочисленных жалоб изменилась только к середине мая.

Но, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей также обнаружила ряд нарушений в деятельности компании. И избавляться от них надзорный орган намерен в судебном порядке.

- Совершенно недопустимо, что из-за действий недобросовестного поставщика дети несколько месяцев не получали продукты, жизненно необходимые для их полноценного развития и здоровья. И в подобных ситуация важно принимать оперативные решения. Более того, мы получили тревожный сигнал от других социально значимых объектов и будем держать ситуацию под контролем», - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области, депутат Госдумы Александр Каминский. 

Для решения этой проблемы ростовские активисты ОНФ обратятся к представителям Роспотребнадзора. Кроме того, они намерены обратить внимание областного правительства на бездействие в течение нескольких месяцев местных чиновников.

Ранее подозрительными яйцами кормили детсадовцев в Ростовской области. Руководство детсада не смогло объяснить происхождение данной продукции. В результате ответственное лицо было привлечено к административному взысканию.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДетисадпитаниеРостовская областьКрасный Сулин
0
0