Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2019 15:17

Актер Константин Лавроненко отмечает день рождения

Сегодня актер театра и кино Константин Лавроненко празднует день рождения. Ему исполнилось 58 лет.  Он явялется единственным российским актером, которому удалось получить приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля.

Константин с детства мечтал стать актером. Уже с 14 лет вместе с сестрой ходил на занятия в драмкружок. Первые уроки актёрского мастерства получил от Галины Ивановны Жигуновой (матери актёра Сергея Жигунова), которая руководила самодеятельным театром в Ростове. Позже окончил актёрский факультет Ростовского училища искусств.

В начале 80-х Лавроненко перебрался в Москву, где учился в школе-студии МХАТ. Работал в театре «Сатирикон», год играл в Ленкоме, участвовал в проектах «Творческих мастерских» («Мастерская Клима») и «Нового европейского театра». 

0J3A8636.jpg

Наибольшую известность актер получил в 2003 году, благодаря работе с Андреем Звягинцевым. Режиссер пригласил актёра в свой фильм «Возвращение». Картину ждал успех — главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» и прокат в 70 странах мира. Позже Звягинцев и Лавроненко вновь встретились на съёмочной площадке ленты «Изгнание». Фильм представлял Россию в конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля, по итогам которого Лавроненко завоевал приз за лучшее исполнение мужской роли.

Недавно актер посетил Ростов, где принял участие в творческом вечере Андрея Звягинцева. Там Лавроненко поделился с зрителями, что «чувствует себя в Ростове абсолютно «голым» и только здесь он полностью чувствует себя «самим собой».

Редакция «Блокнот Ростов» поздравляет Константина Лавроненко с Днем Рождения!

0J3A8616.jpg

Хотите поздравить своих близких, поделиться своим ярким событием с читателями "Блокнот Ростов"? Звоните 8-908-510-40-41. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпоздравленияКонстантин Лавроненко
0
0