Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2015 10:20

Агрессивных водителей предлагают штрафовать

Агрессивных водителей предлагают штрафовать
Если законопроект примут, за постоянные перестроения, резкие торможения, несоблюдение дистанции, и за любое другое создание аварийной ситуации на дороге, водителей предлагается штрафовать.

 Такую систему наказаний предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

 Тема агрессивного вождения горячо обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет Правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. Итогом стало поручение разработать соответствующий законопроект.

 Главная проблема в выявлении агрессивного водителя - вынести решение в отношении лихача. Для этого сотрудник ДПС должен его преследовать и выявлять на некотором довольно протяженном участке пути нарушения. Причем речь идет не о превышении скорости, которое довольно легко фиксируется, а об опасных маневрах, к которым сложно придраться.
Все это должно быть зафиксировано средствами фотовидеосъемки.

 Возникает вопрос, как доказать умысел в данном случае? Об этом сейчас ведут горячие споры эксперты.

 ГАИ после поручения Шувалова подготовило свои предложения по опасному вождению. Предложено дополнить КоАП статьей 12.28.1, устанавливающей административную ответственность за создание опасности для движения при управлении транспортным средством. Наказание за такое нарушение - или предупреждение, или штраф в 500 рублей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДТПагрессивные водителиправила дорожного движенияновое законодательстворостовростовская область
0
0