Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2016 11:53

Африканская чума свиней окружила Ростовскую область

Африканская чума свиней окружила Ростовскую область
Так называемая «Африканка» поразила соседние области, случаи АЧС зафиксированы в Краснодарском крае, Волгоградской и Воронежской областях и на территории Украины.

Об этом сообщают на сайте управления ветеринарии Ростовской области. Заместитель начальника управления Виталий Носов на совещании ведомства, состоявшемся 6 октября, призвал присутствующих приложить все усилия и принять исчерпывающие меры по недопущению африканской чумы свиней в регион. Поводом для собрания стали изменения законодательства в сфере ветеринарии: приказ Минсельхоза России №114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», а также приказ Минсельхоза России №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней»

- Виновниками распространения эпидемии являются перевозчики скота и животноводческой продукции, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые содержат животных без соблюдения ветеринарно-санитарных правил – рассказал Носов.

По словам специалистов суммарно в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания,экономические потери превысили 30 млрд рублей, уничтожено порядка миллиона животных. Сегодня АЧС зарегистрирована в 45 субъектах РФ.

Стоит отметить, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0