Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Украина, 16.07.2015 16:01

Адвокат Надежды Савченко обратился к Путину с просьбой не судить его подзащитную в Ростовской области

Адвокат Надежды Савченко обратился к Путину с просьбой не судить его подзащитную в Ростовской области

Девушка-штурман из Украины просит помощи в Европарламенте, а также ООН и ПАСЕ.

Через своего адвоката Марка Фейгина она заявила, что заседание нужно перенести из Донецка Ростовской области в Москву. С таким предложением защитник украинки уже обратился к Президенту России Владимиру Путину.

По словам адвоката, Савченко является депутатом украинского парламента, а правительства, внешнеполитические ведомства и политики ряда государств уже делегировали в ПАСЕ требование о её освобождении.

- Обратиться к Вам меня заставила исключительность ситуации, в которой оказалась моя подзащитная, украинский офицер и пилот Надежда Викторовна Савченко. Её обвиняют в причастности к гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка на Востоке Украины летом прошлого года, - написал Марк Фейгин в своем письме главе государства.

Напомним, гражданка Украины Надежды Савченко в суде ответит за убийство двоих журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка под Луганском, а также за нелегальное пересечение российской границы. В Донецкий горсуд дело с обвинительным заключением отправила генпрокуратура РФ.

Обвиняемая свою вину ни по одному из пунктов не признает. По словам ее адвоката, в момент артобстрела, под которым погибли журналисты, она уже час была в плену у бойцов батальона «Заря». Однако следствие считает, что именно Савченко передала координаты представителей российского СМИ военным.

34-летняя Наде́жда Са́вченко - старший лейтенант вооружённых сил Украины, штурман-оператор вертолёта Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины. Также она являлась депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва от партии «Батькивщина» и членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ с 25 декабря 2014 года.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
украинасудсавченкоубийствоартобстрелжурналистывгтркфейгин
0
0