Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 13.10.2023 14:40

Администрацию Ростова уличили в желании размещать саморекламу в конкретных СМИ

Администрация Ростова решила заказать размещение информационных материалов о своей деятельности в средствах массовых информации. Вот только если в извещении сказано об абстрактных СМИ с указанием посещаемости и прочего, то в проекте контракта эти СМИ обрели конкретные наименования. На это обратило внимание УФАС по Ростовской области.

«Так, в проекте договора, в отличие от извещения о проведении закупки, заказчик конкретизировал наименования сетевых изданий, в которых должны быть опубликованы материалы, а также включил цену за каждую публикацию. Однако в соответствии с действующим законодательством, включение в проект контракта, направленный победителю для его заключения, сведений, которые не предусмотрены извещением о проведении закупки и предложением победителя, не допускается», — отметили в пресс-службе ведомства.

Согласно материалам дела с жалобой выступила «Первая рекламная компания», которая и победила в закупке. Еще в январе 2023 года компания прислала протокол разногласий. Компания предложила исключить из приложения к контракту указание на конкретные средства массовой информации и разбивку по ценам на услуги из проекта контракта. Но администрация протокол не подписала. Чем вынудила обратиться победителя торгов в УФАС.


Скриншот проекта контракта Фото: материалы дела

Отмечается, что в проекте контракта было сказано, что администрация хочет разместить 5 материалов на сайте privet-rostov.ru за 51,2 тысячи рублей и 10 материалов на портале rostovgazeta.ru за 153,6 тысяч рублей.

Жалобу «Первой рекламной компании» удовлетворили, что не устроило администрацию. Она пыталась ссылаться на решения контрольно-счетной палаты города и прочие внутренние документы. Однако сначала Арбитражный суд, а затем и апелляция все же признали, что мэрия нарушила законодательство.

В УФАС отметили, что должностное лицо в администрации, ответственное за данную закупку, уже понесло наказание.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовадминистрацияУФАСнарушениязакупки
0
0