Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2016 14:59

Администрация Ростова рассказала, почему 88-летней старушке пришлось тратиться на операцию в БСМП-2

Администрация Ростова рассказала, почему 88-летней старушке пришлось тратиться на операцию в БСМП-2
Администрация Ростова по поручению градоначальника Сергея Горбаня после публикации на сайте "Блокнота Ростова" провели проверку и рассказала, почему старушку со сломанным ребром врачи не хотели госпитализировать, а после и вовсе предложили купить расходный материал для операции.

Напомни, в начале февраля пожилую женщину привезли в БСМП-2. У нее было сломано девятое ребро. Как сообщили в администрации донской столицы, травма не требует госпитализации, однако после просьбы мужа 88-летнюю женщину все же положили на лечение в стационар.

- Там она была осмотрена хирургом, травматологом и нейрохирургом. Выполнены ОАК, ОАМ, УЗИ, рентгенография, ЭКГ. Дана консультация кардиолога.Больной и ее мужу было повторно разъяснено, что имеющаяся травма не требует стационарного лечения. Однако муж больной категорически отказался забирать ее из больницы. В результате Р. Была госпитализирована в отделение травматологии №2 МБУЗ ГБСМП г. Ростова-на-Дону. При этом она находилась в ясном сознании и не нуждалась в постороннем уходе, - рассказали в городской администрации.

Утром 8 февраля пациентка рассказала медикам, что упала в палате

 - К медицинскому персоналу за помощью она не обращалась, хотя палаты оснащены средствами вызова медперсонала. После этого была выполнена рентгенография правого тазобедренного сустава. Выявлен закрытый чрезвертельный (на фоне выраженного остеопороза) перелом правой бедренной кости, в связи с чем Р. была переведена в реанимационное отделение для предоперационной подготовки,- продолжают в администрации Ростова.

Пациентке объяснили, что ей необходима срочная операция.

- Оптимальным для больной был признан остеосинтез правой бедренной кости гамма-штивтом. Данная металлоконструкция не входит в Стандарт лечения перелома и не имелась в стационаре, в связи с чем, приобретена родственниками больной за личные средства,- сообщает городская администрация.

Пожилому мужчине заботливо подсказали, в какой аптеке можно все приобрести. Чек составил 61 тысячу рублей.

Операция прошла успешно, на данный момент пациентка к врачам претензии не имеет.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0