Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2013 09:24

85 % ростовских компаний проверяют знания иностранного языка у соискателей на собеседовании

85 % ростовских компаний проверяют знания иностранного языка у соискателей на собеседовании
Но только каждый второй работник, владеющий одним или несколькими иностранными языками, активно применяет эти знания в своей работе.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 54 % работодателей, из тех, кого интересует свободный уровень владения иностранным языком у кандидатов, проверяют подобные знания на собеседовании. А каждый третий работодатель проверяет на собеседовании знания вне зависимости от требуемого в вакансии уровня владения языком.
Но далеко не все ростовские работодатели строго придерживаются тех требований к знанию иностранного, которые запрашивают в вакансиях. Запросы 25 % представителей компаний и вовсе не найдут отражения в будущей работе кандидата. Кроме того, 55 % работодателей готовы снизить притязания к уровню владения иностранным, если соискатель действительно будет профессионалом своего дела, 24 % готовы пойти на снижение ожиданий в случае, если их поиски сильно затянутся, а для 7 % это в принципе не важно.

Те, кто проверяют все же знание иностранного языка на собеседовании, в случае, если указали это в требованиях к вакансии, проверяют данные знания чаще всего по средствам устной беседы на заданную тему, в зависимости от уровня владения – в рамках будущей работы кандидата или на свободную тему. Интересно, что только каждая вторая компания в обязательном порядке предупреждает своих кандидатов о том, что на собеседовании последует проверка их лингвистических знаний и навыков.

Отметим, что у каждого третьего соискателя был опыт отклика на вакансии с требованием знания иностранного языка, которому они заведомо не соответствовали. Из них половина были приглашены на собеседование, и каждый пятый получил желаемую работу. Стоит признать, что лишь четверти из них в конечном итоге эти знания понадобились в работе. Еще бы, ведь только каждый второй работник, владеющий одним или несколькими иностранными языками на продвинутом уровне, активно применяет эти знания в своей работе. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0