Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2019 21:12

80 лет отмечает город Новошахтинск Ростовской области

Ровно 80 лет назад, 31 января 1939 года, начал свое существование прекрасный ростовский город Новошахтинск.

Новошахтинск и каменный уголь связаны неразрывно – разработка и добыча начались здесь с конца 17 века. Крестьянин Григорий Капустин по указу Петра Великого проводил исследование долины реки Кундрючья и наткнулся на залежи угля, выходившие на поверхность.

Первые поселки и рудники здесь появились в 1840 году. Их число разрасталось вплоть до 1910 года, когда все угольные копи были объединены в единый рудник «Несветай».

novoshahtinsk6.jpg
Центр развития творчества детей и юношества

Жители селений на территории будущего города в основном занимались добычей и переработкой угля. В 1909 году здесь вступила в строй первая шахта.

После бедствий Первой мировой и Гражданской войн, после всех перипетий революции, начался новый виток развития угольной промышленности и живущих благодаря ей поселков.

Novoshakhtinsk_memorial.jpg
Памятник работникам рудника

В 1925 году в поселке открывают парк, в нем строят читальный павильон и летний закрытый кинозал. 

Наконец 31 января 1939 года советские власти объединили в один населенный пункт поселки Молотовский и Коминтерновский, дав возникшему городу имя Новошахтинск.

В годы Великой Отечественной войны город находился под немецкой оккупацией. Шахты успели затопить, а местных жителей эвакуировать. Немецкие солдаты сделали в городе лагерь, в котором жили военнопленные, выполняющие тяжелые работы.

В послевоенные годы город пребывал в плачевном состоянии: шахты были по-прежнему затоплены, здания разрушены. В 60-е и 70-е годы постепенно возвращались в строй углеперерабатывающие и предприятия стройиндустрии, заработали горпромкомбинат, молочный и хлебный заводы, швейная фабрика, филиалы ростовских оборонных заводов.

В 2003 году все шахты города закрыли из-за реструктуризации угольной промышленности России и аварии на шахте "Западная".

Сейчас население города превышает 100 тысяч человек.

800px-Novoshakhtinsk_duma.jpg
Администрация и городская дума Новошахтинска

Ранее в рубрике "Календарь" мы рассказывали о Новочеркасском трамвае, который отметил свое 65-летие


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовошахтинскпоздравление
1
0