Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2016 18:57

50 тысяч человек станут в ряды «Бессмертного полка» в Ростове

50 тысяч человек станут в ряды «Бессмертного полка» в Ростове
Страна готовится к главному празднику, впереди - 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Главные торжества в День Победы по традиции пройдут в Москве на Красной площади. Однако и в донской столице организаторы обещают праздник не менее масштабный.

Театральная площадь Ростова из года в год становится местом проведения красочного Парада.

Чеканить шаг на Параде Победы в донской столице по традиции будут около 1,5 тысяч военнослужащих Ростовского-на-Дону гарнизона. Как сообщает пресс-служба Южного военного округа в одном строю с военнослужащими маршем пройдут кадеты и курсанты Ростовского юридического института МВД. Всего 700 человек.

Также зрители смогут увидеть более 50 единиц современной военной техники. Среди них бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», а также боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо», бронетранспортеры БТР-82АМ.

Главными героями в этот день, конечно же, станут ветераны. С каждым годом всё меньше и меньше тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, своим кровью и потом добыл для нас Великую Победу. Тех, кто шагал фронтовыми дорогами, не жалея себя, днем и ночью трудился в тылу, рискуя всем, сражался в партизанских отрядах. Сегодня в Ростовской области живут чуть более 50 тысяч ветеранов ВОВ. Год назад их было на 10 тысяч больше.

Ветераны, как и все, кто придет на Театральную площадь 9 мая станут свидетелями Всероссийской акции «Бессмертный полк».  «Бессмертный полк» - объединяет людей.  Каждый гражданин страны независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов может встать в строй «Бессмертного полка», держа в руках транспарант с портретом близкого человека - ветерана, не дожившего до наших дней. В прошлом году акция собрала в Ростове 25 тысяч участников. Не смогли сдержать слез и те, кто шел с портретами, и зрители этого грандиозного шествия.

                 бессмертный полк 1.JPG

 - Главная цель акции «Бессмертный полк» - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны,  - утверждают организаторы акции.

В этом году планируется, что в колонне с фотографией солдата пройдут около 50 тысяч человек. Пройти в строю однополчан с портретами своих дедов и прадедов 9 мая смогут все желающие. В Ростовской области жители очень активно откликнулись на эту акцию и было принято решение создать колл-центр у штаба «Бессмертного полка». По всем вопросам, касающимся проведения акции в Ростове можно обратиться по телефону 8 800 700 44 96.

                         бесмертный полк 2.jpg

9 мая сбор участников «Бессмертного полка запланирован на площади Карла Маркса с 8:00 до 9:00 утра.
В этом году донские власти сделали все, чтобы помочь жителям Дона присоединиться к акции, чтобы вспомнить Героев Великой Отечественной. Было принято решение о том, что в многофункциональных центрах (МФЦ) помогут гражданам отсканировать фотографию близкого человека, при необходимости её увеличить и распечатать в крупном формате. Распечатать фото своего деда можно в любом МФЦ области совершенно бесплатно.

 бессмертный полк 4.jpg


Отметим, что в этом году «Бессмертный полк» пройдет по улицам Ростова в 5 раз. Его маршрут продлен от площади Карла Маркса до Ворошиловского проспекта. В 2016 году впервые шествие возглавят ростовчане с портретами более 140 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, их имена связаны с донской столицей. Плакаты с их изображением понесут по улицам города студенты восьми ростовских вузов.
В шествии примут участие и поисковики, которые пронесут портреты тех воинов-освободителей, чьи останки были найдены и опознаны недавно. Но, к сожалению, родственников этих солдат и офицеров либо нет в живых, либо у людей нет возможности приехать в Ростов.

Согласно данным правительства региона акция «Бессмертный полк» пройдёт во всех муниципальных образованиях Ростовской области. Всего,  в ее ряды станут около 80 тысяч жителей Дона.
Уже накануне, 4 мая в Ростове более 2000 человек стали участниками первого в стране студенческого «Бессмертного полка». Открыли шествие юных кадеты. Вслед за ними студенты, преподаватели и сотрудники ДГТУ прошли колонной от студенческого парка к площади Гагарина. Он несли портреты своих родственников, тех, кто добывал Победу в далеких 40-х. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБессмертный полк
0
0