Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.08.2018 17:55

27 миллионов наворовал с чужих банковских карт гениально осторожный ростовский хакер

Полиция взяла под стражу ростовчанина, которого подозревают в краже с чужих банковских карт 27 миллионов рублей.

Примечательно, что большинство из тех, кого ограбил хакер, даже понятия не имеют о том, что они стали пострадвавшими. Умный вор списывал с чужих карт незначительные суммы пропажи которых в основном и не замечали, а СМС-уведомления от банка о списании средств не приходили.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области задержали подозреваемого в краже денежных средств граждан с банковских карт. Мужчина имеет высшее техническое образование, ранее работал частным IT-специалистом», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полиция считает, что 46-летний житель ростовчанин использовал для своего преступного бизнеса незаконно приобретенную базу данных сим-карт абонентов с электронными ключами к ним, а также специальное программное обеспечение. Располагая ими, специалист без труда изготавливал дубликаты сим-карт мобильных номеров, подключенных к банковским картам. С их помощью злоумышленник списывал денежные средства со счетов граждан и, проводя их через цепочку транзакций, обналичивал с помощью электронного кошелька.

В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты компьютер, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и сим-карты, имеющие значение для расследования уголовного дела», - добавила Ирина Волк.


Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хакерIT-специалистбанковские карты
0
0