Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

26 июня - день рождения зубной щетки: как сделать улыбку белоснежной

Наши «жемчужинки» нуждаются в особой заботе и внимании.

Красавица-зубная щетка появилась в Китае 26 июня 1498 года, хотя люди еще в глубокой древности задумывались над тем, как сделать свои зубы чистыми и белоснежными. Наши древние предки использовали простые палочки, один конец которых был заострен, а другой размочален. Острый кончик работал по принципу зубочистки, а налет с зубов помогал снимали грубые размочаленные волокна дерева, который надо было просто жевать.

Но наука не стояла на месте. Считается, что изготовителем первых в истории зубных щеток стала английская фирма Аддис в 1780 году. Она использовала для этих целей натуральную щетину. Лишь к 1938 году люди научились изготавливать нейлоновые щетки, а уже через год в Швейцарии появилась первая электрическая щетка.

Сейчас зубную щетку может позволить каждый, а родители с детства приучают малышей регулярно чистить зубки. Годы идут, но не все взрослые придерживаются простых советов. А зря!

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда вы улыбаетесь собеседнику открыто и искренне, а он отвечает лишь крошечной улыбкой, едва поднимая уголки губ. Очень часто человек и рад бы вам ответить во все «тридцать два», но сделать этого не может, потому что стесняется недостаточно белоснежных зубов и запаха изо рта.

Дело может быть не в лени и нежелании ухаживать за собой, а в незнании - важно не только регулярно чистить зубы, но и верно подбирать зубную щетку. Оказалось, не все умеют делать это правильно. Наша корреспондентка - прекрасная Настя спросила, как часто ростовчане меняют зубную щетку.

WhatsApp Image 2018-06-25 at 16.24.01.jpeg

«Раз в два месяца точно», «Раз в два-три месяца», - такие, и вполне правильные, варианты называли горожане, хотя некоторые и спешили убежать от ответа, так и не узнав, как же нужно заботиться о зубах.

Когда дело касается здоровья, лучше всего - спросить специалистов. В стоматологической клинике World Dent нашей Насте рассказали, как правильно менять зубную щетку.

Рецепция.jpg

«Старая зубная щетка, мало того, что она неэффективна в удалении зубного налета, так еще на ней оседает большое количество патогенной флоры, которая вызывает воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, стоматиты и гингивиты. Мы своим пациентам даем рекомендацию менять зубную щетку раз в три месяца, но при необходимости это можно делать и чаще», - рассказала специалист клиники Карина Богрянцева.

WhatsApp Image 2018-06-25 at 16.24.02.jpeg

Необходимость срочно заменить щетку возникает тогда, когда человек перенес инфекционное заболевание, либо вернулся из путешествия, даже если его щетка была в футляре. Стоит отказаться от любимой щетки раньше, если щетинки поломаны и торчат в разные стороны или у их основания появился неприятный налет. Заплесневевшая ручка, трещинки и загрязненная поверхность прорезиненных участков - тоже причины для замены.

Чаще всего стоматологами рекомендовано пользоваться зубной щеткой с щетиной средней жесткости. Она лучше всего справляется с основным своим предназначением - удалением мягкого зубного налета. При этом щетину стоит выбирать только синтетическую, натуральные щетки не рекомендованы врачами.

WhatsApp Image 2018-06-25 at 16.24.01 (1).jpeg

Специалисты советуют учитывать ряд особенностей при выборе зубной щетки - состояние полости рта, наличие ортодонтических конструкцией, брекет-систем, ведь к каждому человеку должен быть свой, индивидуальный подход.

«Вы можете записаться к нам на консультацию в нашу клинику World Dent и получить рекомендации по выбору средств личной гигиены и зубных щеток. Также у нас существует интересная акция для наших новых пациентов - процедура по укреплению и профилактике заболеваний зубов, приятный бонус для всех, кто выбрал нашу клинику и сделал шаг к здоровой улыбке. А еще - этим летом мы дарим всем нашим пациентам фирменную зубную пасту с одноименным названием World Dent. Мы работаем без выходных с 9 утра и до 9 вечера. Приходите к нам, будем рады видеть вас в числе наших пациентов», - пригласила ростовчан Карина Богрянцева.


Подробности о скидках и акциях вы можете узнать в соцсетях, а записаться на прием к специалистам можно по телефону: 8 (863) 206-59-95. Тех, кто хочет позаботиться о яркой улыбке, ждут по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 139/94, БЦ «Клевер Хаус», 15 этаж.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьдень зубной щеткиклиникаWorld DentРостов
0
0