Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Происшествия, 10.09.2015 17:16

17-летнего подростка, спасавшего тонущих, наградят медалью в Ростовской области

17-летнего подростка, спасавшего тонущих, наградят медалью в Ростовской области

Юный житель Цимлянска будет представлен к ведомственной награде ГУ МЧС по РО.

6 сентября Алексей Еланцев вытащил на берег двух мальчишек. Как оказалось, подростки из соседней компании хотели переплыть водоем, но сил у них не хватило. Когда ребята плыли обратно, 15-летний Сергей Шорников стал тонуть, а вместе с ним и его младший брат.

Сомнений в том, что уставшим пловцам нужно помочь, у Алексея не оставалось. Сначала отважный подросток схватил младшего Егора и вытащил его на берег. Когда он вернулся за вторым братом, тот уже пошел ко дну. Юноша нырнул в воду и схватил тонущего школьника за ногу.

Из последних сил он вытащил мальчика на берег. 15-летний подросток уже не подавал признаков жизни, во всяком случае шокированные дети не смогли нащупать его пульс. Спаситель отодвинул кричащих в истерике детей и начал оказывать пострадавшему первую помощь. По признанию парня, у него самого так тряслись руки и ноги, что он с трудом с ними справлялся. Когда Алексей уже отчаялся вернуть к жизни подростка, школьник неожиданно стал приходить в сознание.

- Я начал активнее делать искусственное дыхание. Отлегло, когда подросток стал потихоньку откашливаться, но дышал все еще тяжело, было слышно, как в легких булькала вода, – рассказал Алексей Еланцев.

Прибывшие спасатели поблагодарили героя за бдительность и похвалили за верные действия.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуновостиЦимлянскдетиподросткиростовская область
0
0