Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2015 17:28

138 килограммов раков облили белизной в Ростове

138 килограммов раков облили белизной в Ростове

Своего товара лишились сразу трое продавцов, работающих у дороги в районе рынка Темерник.

Все дело в том, что ветспециалисты, а также сотрудники горадминистрации и полиция решились «отбелить» раковый бизнес. Реализаторов, которые не могут документально подтвердить, что торгуют здоровыми раками, заставляют заливать ящики белизной, тем самым обрекая речных обитателей на неминуемую смерть.

Рейд начался с нескольких неудач. Кто-то успел предупредить продавцов и как следствие все точки продаж раков, расположенные по маршруту проверяющих, оказались закрыты. Один из реализаторов с непробиваемым лицом заявил, что торгует он укропом. Внушительных размеров вывеска «Раки», по его словам, не имеет ничего общего с действительностью и установлена на крыше машины исключительно для красоты.

enjoyTHEcancer-1.jpg

По закону бизнесмен должен получить справку о проведенных исследованиях, как только набирает больше пяти килограммов «живого товара», в данном случае — раков. Даже если он утверждает, что лично поймал их и будет есть в одиночку.

- Эти раки могут быть очень опасны, ведь мы не знаем, откуда они, и не являются ли они переносчиками какого-либо заболевания. Подхватить от них можно, например, сальмонеллез или кишечную палочку, также они могут быть источником паразитов и гельминтов. Определить, здоров рак или нет на глаз — нельзя, - рассказал перед рейдом государственный ветинспектор Салых Дотдуев. - Обычно мы разбираемся с недобросовестными предпринимателями после того, как на них поступают жалобы от местных жителей.

enjoyTHEcancer.jpg

Представители комитета по торговле городской администрации добавили, что такие рейды в среднем проходят пару раз в неделю. Как правило, люди понимают, что документы все же придется делать только после того, как их штрафуют несколько раз.

- Мы составляем протоколы за несанкционированную торговлю. В Советском районе Ростова неделю назад в ходе такого рейда ликвидировали 181 килограмм рыбы, - отметил ведущий специалист комитета по торговле горадминистрации Артур Авоян. - Если продавец попался в первый раз, штраф составляет от 500 рублей до трех тысяч. Для тех, кто продолжает нарушать закон, штраф увеличивается до пяти тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ракиростовтемерникдокументыветеринарыинспектор
0
0