Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

136 лет назад на Дону родился гениальный художник-баталист Митрофан Греков

Русский советский художник-баталист Митрофан Павлович Мартыщенко, известный в основном под именем Митрофан Борисович Греков, родился 3 июня 1882 в хуторе Шарпаевка в казачьей семье.

Сначала талантливый юноша поступил учиться живописи в Одесское художественное училище у Кирияка Костанди, а затем оказался в Петербургской академии художеств, где обучался у И.Репина и Ф.А.Рубо. После этого Греков стал основателем советского батального жанра. В Первую мировую войну художник был на фронте, откуда привез множество зарисовок. В Гражданской войне он воевал в составе Красной армии, куда ушёл добровольцем.

- События так волновали, так захватывали, что нельзя было не писать. Несколько месяцев я находился в полосе фронта, в непосредственной близости к боям. Это дало мне возможность наблюдать боевые движения войск, познакомиться с характерными особенностями гражданской войны и красных частей. Их внутреннее идейное содержание рисовало в особом романтическом свете наблюдаемые мотивы и эпизоды, которые стали потом темами моих картин, - вспоминал Греков о вступлении в ряды Красной Армии.

Все творчество дончанина - это свидетельство поразительной целеустремленности и цельности. У него нет иных тем и сюжетов, кроме эпизодов героической летописи подвигов Красной Армии в гражданскую войну. Многие советские художники обращались впоследствии к тем же событиям, но отличительной чертой композиций Грекова является то, что создавал он их не по историческим источникам, не по архивным материалам и не по литературным описаниям, а на основе личных впечатлений и переживаний.

Лихие всадники, несущиеся по степи Донского края с его неоглядными просторами, пулеметные тачанки, играющие марш трубачи - все это оживает на полотнах Грекова. И не только потому, что сам он родом из казацкой семьи, уроженец хутора Шарпаевка Яновской области Войска Донского, но и потому, что он сам был участником военных походов и кровавых боев с деникинской армией на юге России.

Большую часть жизни Митрофан Павлович прожил в Новочеркасске и в Москве. Наиболее знаменитые работы художника: "Трубачи Первой Конной армии", "Тачанка", "Бой при Егорлыкской" и другие.

Жизнь Грекова оборвалась в 1934 году. В посмертном приказе Наркомата Обороны, отмечавшем особые заслуги "талантливого живописца гражданской войны", был пункт о создании в Особой Отдельной кавалерийской бригаде изомастерской имени М.Б.Грекова. Из нее выросла широкоизвестная Студия военных художников имени М.Б.Грекова, из которой вышло много замечательных художников-баталистов.

Для справки: баталист - это художник, который изображает на своих картинах войну и военную жизнь. Часто батальной живописью рисуют сцены: военных походов, морских и сухопутных сражений. Баталист хочет запечатлеть особо главные и важные моменты военных событий. 

kavaleriyskaya_ataka_1-y_konnoy_armii.jpg
Кавалерийская атака 1-й Конной армии (1927)
kirasiry.jpg
Кирасиры (1911)
konnica_na_privale.jpg
Конница на привале (1930)
m.grekov.jpg
Портрет Грекова
razoruzhenie_denikincev.jpg
Разоружение деникинцев
stanica_platovskaya.jpg
Станица Платовская (1934)
tachanka.jpg
Тачанка (1925)
v_otryad_k_budennomu.jpg
В отряд к Буденному (1923)
zamerzshie_kazaki_generala_pavlova.jpg
Замерзшие казаки генерала Павлова
znamyonshchik_i_trubach_0.jpg
Знамёнщик и трубач (1934)

Читайте также, как 56 лет назад в Новочеркасске расстреляли более 25 работников завода.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКалендарьхудожник Митрофан Борисович Греков
0
0