Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 13.03.2013 10:33

100-летние со дня рождения Сергея Михалкова: первое стихотворение писателя было опубликовано в Ростове

100-летние со дня рождения Сергея Михалкова: первое стихотворение писателя было опубликовано в Ростове
Ростов-на-Дону - первый город, в котором стали печатать произведения великого писателя.


Сегодня, 13 марта, исполняется 100 лет со дня рождения легендарного детского писателя Сергея Михалкова. Он родился в семье потомственных дворян Владимира Михалкова и Ольги Михалковой. Сергей Михалков - поэт, баснописец, драматург, общественный деятель, автор двух государственных гимнов Советского Союза и гимна РФ.

Однако мало кто знает, что впервые произведения великого поэта стали публиковаться, когда ему было всего 15 лет. В 1928 году впервые его стихотворение «Дорога» опубликовали в ростовском журнале «На подъеме». Кроме Сергея Михалкова, с журналом сотрудничали такие известные писатели, как К. Паустовский, Р. Гамзатов, В. Закруткин. А великому писателю Сергею Михалкову ростовский журнал открыл дорогу в творческое будущее.

Сергей Михалков не дожил до своего столетнего юбилея совсем немного — он скончался 27 августа 2009 года в НИИ имени Бурденко на 97-м году жизни от отека легких. Его последними словами были: «Ну, хватит мне. До свидания». Великий писатель похоронен на Новодевичьем кладбище.
Напомним, что невестка Сергея Михалкова - Юлия, жена его сына Андрея Михалкова-Кончаловского, родом из Новочеркасска. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0