Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2013 14:32

В Ростовской области не хватает жилья эконом-класса для расселения социальных категорий граждан

 В Ростовской области не хватает жилья эконом-класса для расселения социальных категорий граждан
В прошлом году власти не смогли закупить площади под переселения людей.

Несмотря на тот факт, что в Ростовской области ежегодно растут объемы строительства, цены на квадратные метры по-прежнему самые высокие на Юге России. Средняя стоимость в 2012 году составляла 47 тыс рублей за кв м жилья. В это же время в ближайшем южном соседе, с которым часто сравнивают Ростовскую область - в Краснодарском крае, этот показатель равен 41 тыс. рублей.

По итогам 2012 года Ростовская область заняла восьмое место по объемам построенного и введенного в эксплуатацию жилья, 26 место – по показателю строительства жилья из расчета квадратных метров на одного человека и 51 – по возведению жилья эконом-класса.
- В прошлом году мэрия города испытывала серьезные проблемы в части реализации программ – на рынке нет необходимого количества квартир той квадратуры, которая нужна для различных социальных категорий граждан, – признался заместитель губернатора Сергей Трифонов. - Мы даже были вынуждены вернуть в фонд ЖКХ более 100 млн. рублей, так как Ростов не мог закупить площади под переселение из аварийного жилья соответствующей квадратуры.

В Левенцовке, пока единственной в городе территории комплексной жилищной застройки, стоимость одного квадратного метра там доходит до 60 тысяч рублей. Но даже при этой ценовой политике, квартиры малой площади распродаются здесь очень быстро.

В этом году запланировано сдать в эксплуатацию 2 млн 121 тыс кв.м. жилья и почти 2 млн 854 тыс кв. м. - в 2014 году. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0