Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2015 12:56

Перинатальный центр Ростовской области заплатит миллион за смерть младенца

Перинатальный центр Ростовской области заплатит миллион за смерть младенца
Согласно постановлению, Перинатальный центр на ул. Бодрой должен возместить моральный вред супругам, чей единственный сын умер, не успев появиться на свет.

По предварительным данным, трагедия произошла из-за медлительности медперсонала.

Суд Советского района Ростова решил, что ГБУ Ростовской области «Перинатальный центр» должен выплатить Марине Журбе и ее мужу по 500 тыс. рублей каждому за причиненный моральный вред. Также больница обязана компенсировать судебные издержки.
В добавок к миллиону «Перинатальный центр» обязан выплатить 31 тысячу рублей за судебные расходы, штраф в размере 250-ти тысячи рублей, и заплатить 94 тысячи бюро судебно-медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге.

Напомним, как уже сообщал «Блокнот», жительница Егорлыкского района потеряла ребенка при родах в «Перинатальном центре». По словам женщины, на момент долгожданной беременности у нее были множественные рубцы на матке.  Когда ее привезли в медицинское учреждение, она терпела сильные схватки несколько часов. Но, как утверждает Марина Журба, медики по непонятным причинам не торопились «кесарить» пациентку.
Женщина корчилась от боли и умоляла провести ей операцию. Но ребенка вытащили из утробы, когда его сердечко уже не билось. Как выяснилось, малыш погиб от асфиксии. Во время схваток младенец разорвал женщине матку. Сама Мария после этого пробыла некоторое время в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Сумму, выигранную у больницы, семья планирует потратить на суррогатное материнство.

 - У Истцов погиб долгожданный ребенок и теперь у них есть только один шанс стать родителями -суррогатное материнство. Врачи Центра знали о высокой степени риска истицы, однако, согласно заключению экспертов, не предприняли никаких действий для того, чтобы своевременно сделать моей доверительнице кесарево сечение, облегчить её страдания и сохранить жизнь ребенку.
Размер компенсации морального вреда, взысканный судом в пользу обоих супругов, считаю разумным и справедливым (решение суда не вступило в силу),- сообщил специалист по защите прав пациентов, взаимодействию с медицинскими организациями и страховыми компаниями, юрист юридической фирмы «Право 61» Алексей Пешков. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуМедицинаПроисшествия
0
0