Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 14.01.2014 19:01

Донские священники будут отдавать часть своих доходов на реставрацию кафедрального собора Ростова

 Донские священники будут отдавать часть своих доходов на реставрацию кафедрального собора Ростова
Священнослужители ежемесячно будут жертвовать для храма около 500 тысяч рублей.
Донские священники будут отдавать 500 тыс. в месяц на реставрацию кафедрального собора Ростова' title='
Донские священники будут отдавать 500 тыс. в месяц на реставрацию кафедрального собора Ростова' />

Священники Ростовской-на-Дону епархии будут отдавать десятую часть своего жалованья на реставрацию кафедрального собора донской столицы. Такое решение принято на Епархиальном совете.
- Десятую часть своего жалованья священнослужители будут перечислять в фонд собора, - сообщили в Ростовской-на-Дону епархии. - Перечисления будут производиться ежемесячно в течение всего времени реставрации кафедрального собора.

Одновременно епархия обратилась к прихожанам и жителям Ростова с просьбой помочь в сборе средств, так как процесс реставрации главного собора донской столицы длительный и затратный. Его подготовка на уровне документации началась еще в мае 2012 года, но даже по прошествии полутора лет невозможно подсчитать, во сколько точно обойдутся все работы.
- В настоящее время идет разведка, исследовательская работа, мы еще до конца не знаем, с чем нам предстоит столкнуться, в каком состоянии находится собор и каков объем работ, - рассказал пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, - поэтому и подсчитать сейчас финансовые затраты невозможно. Реставрация рассчитана на три года и, если все будет идти согласно нашим планам, регулярно будет поступать финансирование, то завершится она к маю 2015 года.

Сегодня в Ростовской-на-Дону епархии на службе состоит больше 200 священников. Средний размер жалованья духовенства составляет 20-25 тысяч рублей. Не трудно посчитать, что ежемесячно на реставрацию собора из фонда заработной платы будет перечисляться около 500 тысяч рублей. Предполагается, что эти небольшие в масштабе всех расходов средства пойдут на приобретение материалов и выполнение текущих работ.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская-на-Дону епархия
0
0