Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.08.2014 10:09

В Ростове прошло заседание антитеррористической комиссии администрации города

В Ростове прошло заседание антитеррористической комиссии администрации города


В администрации Ростова прошло заседание антитеррористической комиссии администрации города.
В рамках его проведения был рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищенности и мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений в новом учебном году. Подчеркивая важность этой проблемы, мэр Ростова Михаил Чернышев отметил, что в оставшиеся до 1 сентября дни нужно еще и еще раз досконально проверить школы и детские сады, оценить уровень их защищенности, соблюдение всех правил безопасности, учитывая при этом роль человеческого фактора.

Начальник Управления образования Ростова-на-Дону Андрей Кочетов проинформировал, что во всех образовательных учреждениях города выполнены противопожарные мероприятия в строгом соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Все жизнеобеспечивающие системы находятся в исправном состоянии. Во всех образовательных учреждениях имеются первичные средства пожаротушения. В целях предупреждения угрозы возникновения пожаров, усиления мер противопожарной безопасности проведены замеры сопротивления изоляции силовой и электроосветительной электропроводки, огнезащитная обработка деревянных конструкций чердаков и других строительных конструкций.
- Во всех 286 образовательных учреждениях прошли мероприятия по обновлению содержания системы 1С, внесены изменения в разделе «Антитеррористические мероприятия», проведены профилактические мероприятия по проверке автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы тревожной сигнализации (КТС), - отметил Андрей Кочетов.

На выполнение мероприятий по пожарной безопасности в образовательных учреждениях города в 2014 году из муниципального бюджета выделено 70,5 млн руб. В каждом из них установлена система вывода на пульт 01.
В настоящее время из 112 общеобразовательных учреждений в 96 установлено 786 видеокамер. В системе дошкольного образования из 151 учреждения в 104 установлены 933 камеры видеонаблюдения.

В 76 общеобразовательных учреждениях установлены ограждения по всему периметру. В соответствии с планом профилактических мероприятий по антитеррористической защите в 2014 году предусмотрена установка ограждений на территории 27 общеобразовательных учреждений города.
С целью повышения уровня знаний обучающихся о правилах пожарной безопасности 40-й отряд ВДПО провел в общеобразовательных учреждениях города беседы о безопасности среди школьников 5-8 классов.

В рамках информационно-пропагандистских мероприятий долгосрочной городской целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма, гармонизация межнациональных отношений на 2012-2015 годы» в общеобразовательных учреждениях города проводятся лекции и беседы, направленные на профилактику проявлений экстремизма, преступлений против личности, общества, государства, ведется просветительская работа.
Мэр Ростова особо обратил внимание на такую проблему, как освещенность территорий возле школ. «Безопасность наших детей превыше всего, - подчеркнул Михаил Чернышев. – Пока учебный год не начался, надо еще раз проконтролировать, чтобы была произведена замена светильников там, где это нужно».

Заместитель начальника полиции (по ООП) УМВД России по г. Ростову-на-Дону Олег Левченко отметил, что в рамках подготовки к новому учебному году, совместно с представителями администрации общеобразовательных учреждений и районных отделов образования, МЧС проведено 206 проверок состояния антитеррористической укрепленности и противопожарной безопасности объектов и прилегающих территорий.

Силами сотрудников ОПДН, УУП в летний период на пришкольных площадках организована 281 профилактическая беседа о мерах безопасности и алгоритме действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Работники образовательных учреждений, родители, учащиеся ориентированы на соблюдение бдительности, своевременное информирование правоохранительных органов о подозрительных лицах, предметах, транспортных средствах и недопущения самостоятельных действий с обнаруженными предметами.
Как отметил Олег Левченко, в августе проведена проверка всех ремонтных бригад, задействованных при выполнении ремонтно-строительных работ в образовательных учреждениях на предмет законности их деятельности, привлечения рабочей силы. Ремонтные работы осуществляют 43 наемные бригады. Нарушений не выявлено.

Накануне Дня знаний планируется итоговое обследование образовательных учреждений с применением служебно-розыскных собак, после которого будет выставлен личный состав отделов полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в закрепленном учреждении. За два часа до начала торжественных мероприятий 1 сентября запланированы дополнительные меры по организации дорожного движения в местах нахождения образовательных учреждений, будет максимально увеличена численность нарядов ДПС на подъездах к ним.

Мэр Ростова еще раз обратил внимание на необходимость повторения необходимых контрольных учений. Кроме того, Михаил Чернышев поручил соответствующим службам сделать пешеходную разметку возле школ и произвести обрезку деревьев там, где они закрывают установленные дорожные знаки. «Безопасности подхода к школам надо уделить особое внимание», - подчеркнул мэр.
Также на заседании антитеррористической комиссии рассмотрели вопрос о принятии дополнительных мер по восстановлению, ремонту и модернизации заграждений и инженерно-технических средств охраны объектов энергетики ЖКХ.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация городаМихаил ЧернышевРостов-на-Дону
0
0