Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 17.09.2014 10:31

В Ростове пройдет масштабный спортивный фестиваль для детей

В Ростове пройдет масштабный спортивный фестиваль для детей


В Ростове-на-Дону пройдет масштабный спортивный фестиваль для детей. Вопросы подготовки к спортивному празднику обсуждались в мэрии на заседании оргкомитета по проведению фестиваля.

Как отметил, открывая встречу, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Сергей Сухариев, фестиваль «Дети – в спорт!» пройдет в областном Дворце спорта 27 сентября с 12.00 до 17.00. Это совместная акция Министерства спорта Ростовской области и Администрации города, которая пройдет в рамках национального проекта «Будущее нации» и президентской программы по возрождению ГТО. Основная цель этого пилотного проекта заключается в том, чтобы сформировать у детей желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

По словам министра спорта Ростовской области Юрия Балахнина, в ходе фестиваля детям и их родителям предоставится возможность сравнить различные виды спорта и найти среди них тот, что по душе.
- Как показывает практика, знаменитые спортсмены не сразу останавливают свой выбор на том или ином виде спорта, - подчеркнул Юрий Балахнин. – Прежде чем достигнуть высоких результатов, они зачастую пробуют себя в других дисциплинах.

Между тем на фестивале у детей появится возможность сразу сделать «правильный выбор». В этот день будут презентованы все 52 спортивные секции, работающие сегодня в Ростове-на-Дону.
Дети и их родители смогут пообщаться с тренерами и спортсменами, узнать, подходит ли данный вид для ребенка и как можно записаться в ту или иную секцию.

Главная задача заключается в том, чтобы праздник стал по-настоящему семейным. Ведь именно родители обычно принимают решение о том, каким видом спорта станет заниматься их ребенок.

В общей сложности запланирована работа пяти тематических площадок. Одну из них обустроят на прилегающей территории, где будут представлены игровые виды спорта, включая футбол, баскетбол и гандбол. К примеру, у стенда ФК «Ростов» появится возможность сфотографироваться с Кубком России, который наш футбольный клуб завоевал в мае этого года. Кроме того, здесь установят скалодром для желающих заниматься альпинизмом и скалолазанием.

Еще одна зону разобьют в холле Дворца спорта, где ребятам предоставят возможность попробовать свои силы в настольном теннисе, шахматах, шашках и даже в гольфе, сыграть в который можно благодаря интерактивной установке.
Сразу три сектора станут работать на главной арене Дворца спорта. Первый из них познакомит гостей фестиваля с фехтованием, боксом, гиревым спортом, греблей на байдарках и каноэ. Второй - с плаванием, пятиборьем, тайским боксом, чирлидингом. Третий - с дзюдо, самбо, стрельбой из лука, стендовой стрельбой и другими видами спорта.

На всех площадках запланированы мастер-классы от известных донских спортсменов, включая и олимпийских чемпионов.
Отдельный павильон будет посвящен введению физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который прямо здесь смогут сдать представители всех возрастных категорий. Напомним, согласно президентскому указу о возвращении системы «Готов к труду и обороне» в рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Гостей праздника также ждет зрелищное представление с участием спортивных федераций и лучших творческих коллективов города.
Планируется, что в празднике примут участие не менее 5 тысяч детей в возрасте от 6 до 15 лет. Будут среди них и так называемые «трудные подростки», состоящие на учете в полиции. Как предполагают организаторы акции, после посещения Дворца спорта как минимум каждый десятый ребенок, посетивший фестиваль, запишется в ту или иную спортивную секцию.

В будущем фестиваль «Дети в спорт» планируется сделать ежегодным.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0