Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2014 13:44

В Ростове отмечается снижение числа наркозависимых


Об этом на брифинге в пресс-центре «Национальные приоритеты» сообщил начальник отдела по делам молодежи администрации города Михаил Чупров. По его словам, на протяжении пяти последних лет в Ростове отмечается снижение количества наркозависимых. По итогам прошлого года на учете в наркодиспансере с диагнозом «наркомания» состояло 3 110 человек, тогда как годом ранее их было 3 321. Уровень заболеваемости наркоманией в Ростове сегодня составляет 284 человека на 100 тысяч населения. Это ниже, чем у наших соседей в Краснодаре, Волгограде и Ставрополе.

С каждым годом в Ростове совершенствуется система профилактики наркомании. Достаточно сказать, что в прошлом году городскими службами было организовано 4 246 разноформатных мероприятий антинаркотической направленности. Среди наиболее значимых из них - «Молодежь против наркотиков», «Мы - здоровое поколение», «Помнить, чтобы жить», «Десант здоровья», «Твое здоровье в твоих руках», «Сдай тест на ВИЧ. Сведи риск к нулю!» и «День без табака».

Для того, чтобы решить проблему на ранней стадии, минувшей осенью в Ростове организовали добровольное тестирование обучающихся 11-х классов на предмет употребления наркотиков. В общей сложности его прошли более 99% от общего количества одиннадцатиклассников. В результате выявлены только два случая немедицинского употребления наркотических веществ.

Кроме того, сегодня в городе реализуется программа по противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту, рассчитанная до 2015 года. Главная ее цель - формирование антинаркотической культуры у ростовчан и стремление вести здоровый образ жизни, а также создание условий для приостановления роста уровня злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота. Как подчеркнул Михаил Чупров, акцент, прежде всего, делается на работе с родителями. Им разъясняют причины, по которым дети начинают употреблять наркотики, информируют о том, как можно определить, употребляет ли их ребенок наркотики, и подсказывают пути решения проблемы.

Другое приоритетное направление – развитие системы дополнительного образования. Ведь если у молодого человека будет достаточно интересных предложений по проведению своего свободного времени, то уменьшится риск его вовлечения в наркосреду. Сегодня в городе работает более 40 таких учреждений, включая спортивные и музыкальны школы. Услугами дополнительного образования охвачено 65% несовершеннолетних ростовчан.

Еще один очень важный аспект, по словам Михаила Чупрова, связан с привлечением общественных организаций, без которых невозможна эффективная работа по профилактике наркомании. Для этого более четырех лет назад в Ростове был создан Донской антинаркотический фронт, который сегодня объединяет более 30 общественных организаций.

Одна из них - «Ростов без наркотиков», по словам руководителя организации Станислава Горяинова, курирует работу четырех реабилитационных центров, включая три мужских и один женский. Сегодня в них пытаются побороть наркозависимость люди со всех уголков России. На счету организации - множество антинаркотических акций. К примеру, в рамках проекта «Звезды мирового спорта против наркотиков» на стадионе «Олимп» проводятся матчи между именитыми спортсменами и ветеранами донского футбола. Сюда приглашаются трудные подростки и дети из малообеспеченных семей, у которых появляется возможность пообщаться со звездами спорта. Еще одно традиционное мероприятие – турнир среди детских дворовых команд.

Однако, по словам Станислава Горяинова, наркодельцы не стоят на месте, изобретая все новые виды синтетических наркотиков. В последнее время у ростовских наркоманов стали пользоваться популярностью так называемые «соли для ванн» и курительные смеси - «спайсы», многие из которых не входят в перечень запрещенных препаратов.
- Проблема заключается в том, что эти наркотические вещества состоят из различных формул, - пояснил Станислав Горяинов. – Как только федеральная служба наркоконтроля запрещает одну из них, то тут же создается новая, распространение которой не влечет уголовной ответственности. Вместе с тем люди, которые употребляют синтетические наркотики, зачастую теряют рассудок или заканчивают жизнь самоубийством.

Отдельная проблема – это пресечение распространения наркотиков. Рекламой таких препаратов кишит Интернет. Более того, она часто размещается на фасадах домов, ее постоянно вынуждены закрашивать волонтеры.

Участвующий в брифинге руководитель региональной общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов рассказал о традиционной общегородской акции «Мы выбираем жизнь», которая будет проводиться в Ростове 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиков.

Акция соберет в парке им. Горького сотни ростовских студентов. Здоровый образ жизни здесь будут пропагандировать с помощью викторин и игровых шоу, а игры чередовать разъяснительной работой о вреде наркотиков и том зле, которое они несут обществу. В рамках акции заработают тематические и спортивные площадки, а также мобильный пункт обследования на предмет употребления наркотических веществ. Основная мысль акции «Мы выбираем жизнь» заключается в том, чтобы показать молодым людям в доступной форме, что у них есть здоровая альтернатива наркотикам. Ведь говорить о вреде наркомании сегодня недостаточно, противодействовать ей можно, только предоставив молодежи как можно больше вариантов для здорового времяпрепровождения и самореализации.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0