Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2014 13:23

В Ростове активно продолжается ликвидация последствий стихии


В мэрии состоялось очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное устранению последствий стихии, обрушившейся на Ростов 24 сентября.

В минувшую среду ураганный ветер повалил сотни деревьев и оборвал линии электропередач. Пострадали 14 ростовчан, двое из которых госпитализированы. В связи со сложившейся ситуацией в среду вечером в Ростове-на-Дону был введен режим ЧС, который будет действовать до окончания ликвидации последствий непогоды.
Как сообщил представитель ОАО «Донэнерго РГЭС», к утру пятницы все высоковольтные линии в городе подключили. Однако по воздушным линиям напряжением 0,4 кВ не отработанными остаются 310 заявок.

Наиболее сложная ситуация сегодня наблюдается во 2-м поселке Орджоникидзе, где обесточены 12 многоквартирных домов и многие улицы частного сектора, а также в Ворошиловском районе, на территории которого без света остается 24 многоквартирных дома и 140 частных домовладений. В течение дня в работе будут задействованы 27 бригад «Донэнерго» и 4-5 привлеченных бригад.

Что касается социальных объектов, то на сегодняшний день без электричества оставались консультация Пролетарского района по ул. 1-й Майской и два детских сада, расположенных в Железнодорожном и Первомайском районах.

По словам директора МКП «Ростовгорсвет» Дениса Суворова, в общей сложности в их адрес поступили 252 заявки, включая 182 сообщения об обрыве линий электропередач, и 38 заявок, связанных с падением ветвей на провода. К настоящему времени практически все они отработаны. К работам привлечены 12 аварийных бригад, оснащенных автовышками, которые к вечеру должны завершить все работы.

В результате непогоды в городе оказались повалены свыше 650 деревьев. Более половины из них уже распилены и вывезены на полигон. В течение четверга к работам были привлечены 88 бригад и 93 единицы техники, включая самосвалы, погрузчики и автовышки.

К примеру, в Ворошиловском районе, по словам главы Виктора Бережного, уже спилено 90 и вывезено 73 дерева. В первую очередь убраны стволы и ветви, мешающие проезду и угрожающие жизни ростовчан. В этой работе районным службам помогает ОАО «Роствертол», строительные организации, а также восемь бригад управляющих компаний.

В Кировском районе, по словам главы Максима Карпенко, из 137 упавших деревьев и крупных ветвей спилено уже 110. К понедельнику эти работы планируется завершить.
Главы других районов также обещали закончить очистку территории в ближайшие дни.

Мэр города Михаил Чернышев поручил к субботе снять все проблемы по энергообеспечению социальных объектов и сделать упор на восстановление электроснабжения в многоквартирных жилых домах. Кроме того, руководителям аварийных служб необходимо будет увеличить количество диспетчеров, принимающих заявки ростовчан, так как из-за возросшего числа обращений люди попросту не могут туда дозвониться.

Мэр города также распорядился о проведении субботника, в котором призвал принять участие все городские коммунальные службы, коллективы учреждений образования, предприятий и организаций города.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Михаил ЧернышевРостов-на-Дону
0
0