Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2014 11:46

В рамках месячника чистоты масштабные работы развернуты во всех районах Ростова-на-Дону

В рамках месячника чистоты масштабные работы развернуты во всех районах Ростова-на-Дону


В Ростове-на-Дону продолжается месячник чистоты. Масштабные работы по наведению порядка в донской столице были начаты 17 марта и должны завершиться 26 апреля общегородским субботником. За этот небольшой промежуток времени коммунальным службам необходимо очистить Ростов от скопившегося за зиму мусора, убрать в парках и скверах прошлогоднюю листву, а с дорог - песчаные наносы от противогололедных смесей. В общем, добиться такого результата, чтобы чисто стало везде – и в центре, и на окраинах, чтобы южная столица по-настоящему преобразилась после зимы.

Широкий фронт работ сегодня развернут в Кировском районе, который по праву считается историческим и культурным «сердцем» донской столицы.
Как сообщил заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Владимир Панов, с начала месячника чистоты с территории района было вывезено почти 150 тонн мусора. Только за первую неделю от мусора очищено 385 квадратных метров городской земли, вывезено 15 тонн свалочных очагов и ликвидировано 4 разрытия. От уличных объявлений очищено 50 фасадов зданий, окрашено и отремонтировано 20 цоколей.

В минувшую среду основные силы коммунальных служб были сосредоточены на ул. Седова. В местном сквере велась уборка грязи и прошлогодней листвы, вырубка старой поросли, окраска перил на смотровой площадке, а также мойка опор освещения, тротуаров и прибордюрной части.
Неподалеку отсюда, на пересечении улицы Седова и переулка Журавлева, с помощью тяжелой техники велась ликвидация мусорной свалки, которая появилась благодаря стараниям местных жителей и проезжающих мимо автомобилистов.
Причем, по словам работников районных служб, этот мусорный очаг они вывозят регулярно. Однако в считанные дни здесь появляются новые горы мусора, несмотря на то, что поблизости находится площадка с контейнерами. Чтобы решить проблему, в ближайшее время на этом пятачке будет установлено ограждение.
Владимир Панов отметил, что городские власти сегодня создают условия для вывоза и утилизации мусора, но многие жители пренебрегают действующими Правилами благоустройства. Между тем за подобные нарушения физические лица подвергаются штрафам на сумму от 200 до 2 000 рублей, должностные лица – от 5 000 до 20 000 тысяч рублей, а юридические лица – от 20 000 до 50 000 тысяч рублей.
Но одними лишь мерами административного воздействия ситуацию не изменить, ведь у каждой свалки инспектора не поставишь.
- Все гордятся тем, что они ростовчане, когда находятся за пределами донской столицы, но в своем родном городе многие из нас, к сожалению, показывают наплевательское отношение к нему, хотя при этом все хотят жить в красивом ухоженном городе, - подчеркнул заместитель главы районной администрации. - Изменить ситуацию можно только в том случае, если горожане осознают, что порядок и чистота в городе зависят не только от работы коммунальных служб, но и от гражданской позиции каждого из нас.

Как и во всем городе, 12 апреля в Кировском районе пройдет праздник древонасаждения. В этот день на территории района будет высажено не менее 500 деревьев. По словам Владимира Панова, эта цифра наверняка будет значительно больше, так как еще не собрана информация от многих предприятий и организаций района, которые тоже намерены стать участниками этой акции.
С каждым годом в Кировском районе увеличивается количество людей, желающих принять участие в этом весеннем празднике. В районную администрацию ежедневно обращаются юридические лица с вопросами о том, в каких местах можно будет высадить деревья и какие это должны быть породы.

В день древонасаждения больше всего деревьев появится на реконструированных участках ул. Горького, а также на ул. Красноармейской, южном подъезде к городу в створе Ворошиловского проспекта и ряде других улиц.
- В преддверии проведения праздника древонасаждения и общегородского субботника я хотел бы обратиться к ростовчанам с просьбой принять в них самое активное участие, сделав наш город чище и красивее, - отметил Владимир Панов.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
администрация РостоваВладимир ПановРостов-на-Дону
0
0