Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2015 23:50

В 2014 году донские следователи возбудили более 2 400 уголовных дел


В День празднования 4-й годовщины образования Следственного комитета Российской Федерации Следственное управление по Ростовской области подвело итоги работы за 2014 год.
Так, в минувшем году следователями донского Следственного управления осуществлено около пяти тысяч выездов на места происшествий, проведены проверки более чем по 22 тысячам сообщениям о преступлениях, возбуждено более 2 400 уголовных дел, среди которых 216 убийств, 122 преступления против половой неприкосновенности, более 450 - коррупционной направленности, а также ряд других. Потерпевшими признаны 307 детей по 196 уголовным делам оконченным производством.
- В ряде случаев следователи управления принимают к производству уголовные дела, которые непосредственно не относятся к их подследственности, но в силу общественной значимости следственное управление берет на себя ответственность за их расследование, - прокомментировала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева, - так, по инициативе Следственного управления прокуратурой из органов полиции изъято и передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по Пролетарскому району города Ростова-на-Дону уголовное дело, вызвавшее большой общественный резонанс, где жертвой нападения двух собак стал малолетний ребенок. В ближайшее время уголовное дело будет завершено расследованием.

В 2014 году следователи Следственного управления привлекались к работе в рамках расследования уголовного дела по фактам применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также покушения на убийство граждан военнослужащими Вооруженных сил Украины. В связи с тем, что наибольшее количество граждан Украины, вынужденно покинувших место своего постоянного проживания, перемещались через участок границы с Ростовской областью, следователями было организовано круглосуточное дежурство на семи пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации со стороны Украины. Действуя в рамках отдельного поручения, следователи Следственного управления по Ростовской области ежедневно осуществляли фиксацию транспортных средств и граждан, перемещающихся через государственную границу Российской Федерации, проводили допросы граждан, осмотры мест происшествия, в том числе по фактам обстрелов территории Российской Федерации со стороны Украины.

Несмотря на сложность работы, следователи не забывают о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах следствия. На профессиональные праздники, в День Победы проводятся встречи, им оказывается посильная помощь. Осуществляется шефство над воспитанниками пяти детских домов.
Работа в Следственном комитете - нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества.

За сухими цифрами и показателями – каждодневный, нелегкий и напряженный труд сотрудников Следственного управления и, в первую очередь, следователей. Именно от следователя зависит эффективность следственной работы, степень доверия граждан к следственному органу и авторитет Следственного комитета в целом. За примерное исполнение служебного долга следователи и сотрудники регионального управления неоднократно поощрялись, в том числе приказами председателя Следственного комитета Российской Федерации.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Галина ГагалаеваРостов-на-ДонуСледственное управление по Ростовской области
0
0