Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 23.04.2014 16:01

Ростовские дороги попали в список самых аварийных в России

Ростовские дороги попали в список самых аварийных в России


Ростовская область заняла 41 место из 45 возможных в рейтинге самых аварийных дорог России за январь-март 2014 года. Список составил межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог».
По данным исследователей, с начала года в донском регионе резко возросло количество аварий, в том числе с двумя и более погибшими. Отчасти это связано с наступлением весны, с ее приходом увеличивается поток автомобилей в южном направлении. Подобная ситуация повторяется из года в год, однако никаких мер по ее изменению в области не принимается, а дорожные службы оказываются не готовы к сезонному увеличению потока.

По словам руководителя МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрия Леонтьева, за три месяца текущего года в России произошло 35 120 тяжелых ДТП, это на 3,9 % больше, чем в прошлом году. В этих авариях погибли 4 632 человека, еще 44 795 серьезно пострадали. Оба показателя выросли по сравнению с прошлым годом.
- Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много сказано о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения», - говорит Дмитрий Леонтьев. – Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87 % ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии.

Среди лидеров в списке регионов с удовлетворительной дорожной безопасностью – Москва, Тюменская и Курская области с коэффициентами 0,4, 0,5 и 0,5 соответственно. Как говорилось выше, Ростовская область в этом списке на 41-м месте с коэффициентом 8,5. При составлении рейтинга учитывались количество ДТП к населению региона, раненые и погибшие в результате аварий, отношение дорожно-транспортных происшествий к протяженности дорог региона и автопарку.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская область
0
0