Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2014 14:28

«Открытые инновации» раскрыли новые возможности Ростовской области

«Открытые инновации» раскрыли новые возможности Ростовской области


14 октября делегация Ростовской области во главе с вице-губернатором Сергеем Горбанем приняла участие в работе международного форума «Открытые инновации» в Москве. По итогам форума вице-губернатор подписал соглашение с компанией «Регион» о строительстве завода по производству изделий из древесно-полимерного композита с объемом инвестиций 543 миллиона рублей. Благодаря реализации проекта будет создано более 100 рабочих мест.
- Этот проект имеет для нашей области принципиальное значение, - считает Сергей Горбань. - Мы обязательно подберем хорошее место для размещения предприятия в Ростовской области. Правительство окажет поддержку по обеспечению инженерной инфраструктурой. Важно еще и то, чтобы это предприятие размещалось в территории, где требуются новые рабочие места.

Возможность строительства подобного завода представилась Ростовской области одной из первых. Древесно-полимерный композит – это материал, хорошо известный в России и мире. В качестве основного наполнителя используются не отходы древесного производства, а отходы растениеводства - рисовая шелуха.
В первый же день выставки продукция из рисовой шелухи стала одним из самых притягательных экспонатов для участников «Открытых инноваций». Весь процесс переработки рисовой шелухи в востребованную рынком продукцию был представлен визуальными объектами. Рисовой шелухой и готовыми гранулами ДПК заполнили большие прозрачные колбы, рядом в стилизованной витрине разместились образцы готовой террасной доски различных цветов.
- На Дону в следующем году должно быть построено около 3 млн кв. м жилья, не говоря о коммерческой недвижимости, социальных объектах, - отметил вице-губернатор - Поэтому прочный, долговечный и экологичный материал будет широко востребован. Плюс на новом предприятии будет создано около 100 рабочих мест с достойной заработной платой, поэтому мы будем всячески поддерживать этот проект.

Действующее предприятие компании позволяет перерабатывать около 3 миллионов килограммов рисовой шелухи в год.
- У компании «Регион» будет достаточно сырья, чтобы многократно нарастить производственные мощности. Ежегодно на юге России у предприятий, которые ведут шелушение риса, скапливается от 150 до 200 тысяч тонн рисовой шелухи, которую, как правило, вывозят на поля и сжигают, платя при этом штрафы. Проект переработки рисовой шелухи – экономически и экологически значимое ноу-хау, - дополняет генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков. - В настоящее время компания «Регион» арендует старые производственные площади в Ростове-на-Дону. Проект, по которому подписано соглашение на «Открытых инновациях», нацелен на то, чтобы с нуля создать полноценное современное высокотехнологичное производство, фактически построить новый завод.

Также на форуме инноваций было подписано Трехстороннее соглашение между правительством области, «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и Южным федеральным университетом. Соглашение призвано обеспечить организацию совместной работы по развитию в области малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализации научно-инновационных проектов и нацелено на привлечение средств федеральных институтов в донскую экономику. В первую очередь это будут инновационные предприятия малого и среднего бизнеса и старт-ап проекты.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовская областьСергей Горбань
0
0