Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2014 16:51

На полках ростовских супермаркетов нашли опасные безалкогольные напитки

На полках ростовских супермаркетов нашли опасные безалкогольные напитки


В Ростовской области на полках супермаркетов нашли опасные газированные напитки «Тархун» и «Вишня». Специалисты департамента потребительского рынка провели исследования безалкогольных напитков, реализуемых в крупных торговых точках.
- В газировке «Тархун» (производитель - ООО «Винтаж», г. Тутаев) найдено повышенное количество очень опасного консерванта. В большой концентрации это вещество является возбудителем аллергических и онкологических заболеваний, - сообщил директор ведомства Андрей Иванов. – В безалкогольном напитке «Вишня» (ООО «Аскания Аква», г. Минеральные Воды) и в напитке со вкусом тархуна «Шиппи» (ЗАО «Водная компания «Старый источник», г. Минеральные Воды) обнаружено превышение содержания двуокиси углерода на 35% и 10%. Двуокись углерода в большом количестве способствует возникновению и обострению желудочно-кишечных заболеваний.

Опасную газировку обнаружили на полках крупных супермаркетов региона: «Наш», «Ашан» (Ростов, улица Омская) и «Лента» (Аксай, проспект Аксайский). О выявленных нарушениях ростовские специалисты уже поставили в известность Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ярославской области, Ставропольского края и производителей опасных товаров.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АшанДепартамент потребительского рынкаРостов-на-Дону
0
0