Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2014 09:52

Мэр Ростова ответил на вопросы жителей Октябрьского района

Мэр Ростова ответил на вопросы жителей Октябрьского района


Открывая встречу, проходившую в заполненном актовом зале Ростовского колледжа искусств, Михаил Чернышев предоставил слово главе Октябрьского района Сергею Брусову, который рассказал об итогах социально-экономического развития в 2013 году и о планах на этот год. Затем с докладами выступили директор городского Департамента социальной защиты населения Елена Батурина и начальник Управления культуры города Людмила Лисицына. После этого Михаил Чернышев и руководители городских служб ответили на вопросы жителей Октябрьского района.

Традиционно большинство обращений связаны с проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Сразу несколько жалоб поступило на одну из управляющих компаний, которая ушла с рынка, но при этом не вернула собственникам техническую документацию на дома. Оказалось, что в отношении нее уже возбуждено уголовное дело, вскоре ситуация должна быть исправлена.

Жители ряда домов по ул. Мечникова и ул. Юфимцева сообщили о том, что в микрорайоне перестала работать подкачивающая станция, и они опасаются, что в их квартирах этим летом будет очень слабый напор воды. Мэр города поручил взять данный вопрос на контроль.

Целый ряд вопросов касался необходимости проведения капитального ремонта. По словам Сергея Брусова, в 2013 году за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ в районе был выполнен капремонт 7 многоквартирных домов, расположенных по ул. Филимоновской, 137, ул. Филимоновской, 92, пр. Ленина, 93, ул. Тельмана, 49/68, ул. Ивановского, 26, ул. Мечникова, 134 и ул. Погодина, 5.

В рамках городской программы «Предупреждение и устранение аварийных и чрезвычайных ситуаций» проводились работы по усилению грунтов основания фундаментов и несущих конструкций домов по пер. Газетному, 102/159 и ул. Текучева, 125/200. Кроме того, была разработана проектно-сметная документация по усилению грунтов основания фундамента дома № 104 по пер. Газетному, один из жителей которого в ходе встречи обратился к мэру.

В текущем году на проведение капитального ремонта жилого фонда запланировано 82 млн рублей. В частности, будет заменен 21 лифт в домах по пр. Ворошиловскому, 91/1, ул. Юфимцева, 14/2, ул. Гагринской, 5/3, ул. Шеболдаева, 4/1, ул. 2-й Пятилетки, 6/1, ул. Тимошенко, 26/1.

Немало вопросов поступило от жителей нового района Суворовский, застройка которого ведется по заказу Министерства обороны РФ. В минувшем году здесь введено в строй 25 жилых домов общей площадью 265 тысяч кв. м. В то же время новоселы уже столкнулись с проблемой транспортного обеспечения нового микрорайона. По словам мэра города, она будет отчасти решена после строительства дороги, соединяющей Суворовский с улицей Орбитальной.

В новом районе запланировано строительство четырех детских садов на 690 мест, школы на 1 340 учащихся, а также поликлиники на 400 посещений в смену.
Ну а пока новоселы вынуждены возить своих детей в школу № 40, расположенную на ул. 2-й Пятилетки. В связи с этим мэру поступила просьба организовать работу школьного автобуса.

Одна из жительниц района посетовала на то, что в дошкольном учреждении № 142, расположенном по ул. Мечникова, 77 «А», уже несколько лет нет своей медсестры. В ближайшее время эту проблему постараются решить.

Между тем в третьем квартале 2014 года в Октябрьском районе запланировано открытие сразу трех детских садов, которые ранее находились на балансе Министерства обороны Российской Федерации. В сентябре также запланировано открытие мобильных детских садов на территориях лицея № 27 в мкр. Болгарстрой и детского сада № 310 в мкр. Стройгородок. Вместимость каждого из них будет составлять 80 мест.

В ближайших планах - капитальный ремонт начальной школы по пер. Халтуринскому, которая будет перепрофилирована в дошкольное учреждение на 180 мест. Помимо этого в районе предполагается открытие как минимум одного частного детского сада.

Часть вопросов, поднятых в ходе встречи, касалась неважного состояния дорог. Один из местных жителей попросил привести в порядок участок дороги по ул. Особенной. Мэр города тут же поручил рассмотреть возможность проведения текущего ремонта.

Жители трех домов по ул. Мечникова (77/2, 77«Ж», 77«З») пожаловались на то, что уже долгое время не ремонтировалась дворовая территория. Михаил Чернышев пояснил: это произошло потому, что данный участок принадлежит Министерству обороны и по закону город просто не вправе тратить собственные средства на благоустройство территории. Ситуация изменится только после того, как земля будет передана на баланс муниципалитета.

Между тем, по словам Сергея Брусова, в прошедшем году в районе были отремонтированы внутриквартальные проезды и тротуары на 50-ти объектах. Наибольший объем работ выполнен на пр. Ленина, ул. Освобождения, ул. Шеболдаева, на ул. Красноармейской и ул. Варфоломеева.

В ходе общения с мэром одна из жительниц пожаловалась на плачевное состояние скверика, расположенного в районе дома по ул. Мечникова, 77 «Б». По ее словам, деревья здесь не обрезаются, трава не косится, а лавочки не ремонтируются.

Выяснилось, что этот участок не отмежеван, а потому городские власти не имеют права тратить средства на его содержание. Мэр города поручил проработать данный вопрос, с тем, чтобы в следующем году сквер можно было привести в порядок.

Между тем сегодня в Октябрьском районе завершаются работы по комплексной реконструкции сквера Строителей. В 2013 году здесь реконструирована детская игровая площадка, установлены 22 садовых дивана, уложена тротуарная плитка и обрезаны деревья. Минувшей весной на территории сквера появились цветники, а сейчас ведется работа по обустройству газонов.

По завершении коллективной встречи мэр города провел личный прием граждан, на котором рассмотрел еще целый ряд обращений жителей Октябрьского района. По итогам общения все поступившие вопросы были запротоколированы и взяты на контроль.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МэрРостов
0
0