Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2015 09:51

Южное СУТ СК России празднует четвертую годовщину образования управления

Южное СУТ СК России празднует четвертую годовщину образования управления

Четыре года назад, 15 января 2011 года, по инициативе президента Российской Федерации был образован Следственный комитет Российской Федерации. С тех пор он является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Возглавляет Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Александр Гречушкин. В структуру управления входят аппарат самого управления с отделом по расследованию особо важных дел, а также шесть подчиненных следственных отделов на транспорте - Ростовский, Краснодарский, Минераловодский, Махачкалинский, Астраханский и Саратовский. Следователи Южного СУТ СК России осуществляют процессуальную деятельность по сообщениям о преступлениях, расследованию уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, на территории 14 субъектов Российской Федерации, входящих в состав трех федеральных округов – Южного, Северо-Кавказского, Приволжского.

Основная сфера деятельности — расследование особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, террористической, коррупционной, экономической направленности, а также нарушений в отношении несовершеннолетних и многое другое. Специфика деятельности состоит в расследовании преступлений, совершаемых на объектах транспорта, на которые распространяются правила движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Кроме того, расследуются преступления, совершаемые по службе работниками транспорта, органов внутренних дел на транспорте, таможенных органов и др.

В здании Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации (далее – Южное СУТ СК России, управление) прошло торжественное совещание в честь четвертой годовщины образования этого самостоятельного ведомства. Руководитель управления подвел итоги работы за 2014 год.

В истекшем году удалось сделать многое. В управление поступило около 1 720 сообщений о преступлениях, что на пятую часть больше, чем в 2013 г. По поступившим сообщениям о преступлениях принято более 1 450 процессуальных решений. Возбуждено почти 380 уголовных дел, из которых более половины - дела о преступлениях экономической направленности, свыше 220 – коррупционной направленности, 5 - о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, и др.

В 2014 году наибольший общественный резонанс в средствах массовой информации по освещению деятельности управления в сфере противодействия коррупции получила информация о возбуждении уголовного дела в отношении доцента кафедры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального обучения Ростовского государственного университета путей сообщений за получение взятки в сумме 24 000 рублей (ч. 3 ст. 290 УК РФ); об осуждении полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте к штрафу в размере пятидесятикратной суммы взятки (70 000 рублей) с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на три года за получение взятки в сумме 1 400 рублей (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и др.

В результате эффективного взаимодействия с оперативными подразделениями МВД и ФСБ России Южным СУТ СК России успешно расследован ряд сложных уголовных дел о преступлениях коррупционной, экономической и террористической направленности.
Из общего числа возбужденных уголовных дел, а также находившихся в производстве на начало отчетного периода, в суд с обвинительными заключениями направлено около 250. Рассмотрено 440 обращений граждан, на личном приеме принято более 150 граждан.

Коллектив Южного СУТ СК России от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желает крепкого здоровья, огромного человеческого счастья, стабильности и претворения в жизнь всех планов и замыслов, благополучия родным и близким. Пусть ваши опыт и знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг. Пусть всегда вам сопутствуют удача и успех во всем. Желаем вам надежных единомышленников, мира и добра.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЮжное СУТ СК России
0
0