Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.03.2024 09:04

В Ростовской области четыре человека заболели ботулизмом в 2024 году

В Ростовской области с начла 2024 года зафиксировано четыре случая ботулизма. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства заболевшие проживают в Ростове, Шахтах, а также Азовском и Сальском районах.


Отмечается, что причиной отравления послужило употребление в пищу консервированных овощей и грибов домашнего приготовления.

В ведомстве напомнили, что не стоит покупать у случайных лиц домашнюю консервацию в герметично закрытых банках, а также продукты домашнего копчения. Также не стоит самостоятельно готовить консервы в герметично закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови. свеклы. Также не стоит консервировать продукты с признаками гнили. Важно соблюдать технологию приготовления и употреблять консервы из вздувшихся банок.

— Если после употребления домашних консервов или копченой продукции вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу и обязательно сообщите, что вы употребляли в пищу консервы. Банку с остатками консервов, оставшуюся рыбу или окорок не выбрасывайте – их необходимо отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение, — отметили в Роспотребнадзоре.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРоспотребнадзорботулизм
0
0